RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Функц. анализ и его прил.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Функц. анализ и его прил., 1996, том 30, выпуск 1, страницы 18–29 (Mi faa478)  

Эта публикация цитируется в 14 научных статьях (всего в 14 статьях)

Инвариантный критерий гидродинамической интегрируемости

М. В. Павловa, С. И. Свинолуповb, Р. А. Шариповc

a Институт теоретической физики им. Л. Д. Ландау РАН
b Институт математики с вычислительным центром Уфимского научного центра РАН
c Башкирский государственный университет

Аннотация: Получен инвариантный критерий интегрируемости для систем уравнений гидродинамического типа, диагонализуемых, но не приведенных к инвариантам Римана. По матрице скоростей построен тензор, равенство нулю которого эквивалентно гидродинамической интегрируемости системы.

DOI: https://doi.org/10.4213/faa478

Полный текст: PDF файл (1049 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Functional Analysis and Its Applications, 1996, 30:1, 15–22

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
Поступило в редакцию: 10.08.1994

Образец цитирования: М. В. Павлов, С. И. Свинолупов, Р. А. Шарипов, “Инвариантный критерий гидродинамической интегрируемости”, Функц. анализ и его прил., 30:1 (1996), 18–29; Funct. Anal. Appl., 30:1 (1996), 15–22

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{PavSviSha96}
\by М.~В.~Павлов, С.~И.~Свинолупов, Р.~А.~Шарипов
\paper Инвариантный критерий гидродинамической интегрируемости
\jour Функц. анализ и его прил.
\yr 1996
\vol 30
\issue 1
\pages 18--29
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/faa478}
\crossref{https://doi.org/10.4213/faa478}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1387485}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0872.35084}
\transl
\jour Funct. Anal. Appl.
\yr 1996
\vol 30
\issue 1
\pages 15--22
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02509552}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1996VG00100002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/faa478
  • https://doi.org/10.4213/faa478
  • http://mi.mathnet.ru/rus/faa/v30/i1/p18

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Гладков, В. В. Дмитриева, Р. А. Шарипов, “О некоторых нелинейных уравнениях, сводящихся к уравнениям диффузионного типа”, ТМФ, 123:1 (2000), 26–37  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. V. Gladkov, V. V. Dmitrieva, R. A. Sharipov, “Some nonlinear equations reducible to diffusion-type equations”, Theoret. and Math. Phys., 123:1 (2000), 436–445  crossref  isi
    2. Pavlov, MV, “Non-polynomial conservation law densities generated by the symmetry operators in some hydrodynamical models”, Journal of Physics A-Mathematical and General, 36:31 (2003), 8463  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    3. Lorenzoni, P, “A cohomological construction of integrable hierarchies of hydrodynamic type”, International Mathematics Research Notices, 2005, no. 34, 2087  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    4. Kupershmidt, BA, “Hydrodynamical chains of Pavlov class”, Physics Letters A, 356:2 (2006), 115  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    5. Kupershmidt, BA, “Extensions of 1-dimensional polytropic gas dynamics”, Journal of Nonlinear Mathematical Physics, 13:1 (2006), 145  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    6. Kupershmidt, B, “Left-Symmetric algebras in hydrodynamics”, Letters in Mathematical Physics, 76:1 (2006), 1  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    7. Ferapontov, EV, “The Haantjes tensor and double waves for multi-dimensional systems of hydrodynamic type: a necessary condition for integrability”, Proceedings of the Royal Society A-Mathematical Physical and Engineering Sciences, 462:2068 (2006), 1197  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    8. Ferapontov, EV, “Differential-geometric approach to the integrability of hydrodynamic chains: the Haantjes tensor”, Mathematische Annalen, 339:1 (2007), 61  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    9. Pavlov, MV, “Algebro-geometric approach in the theory of integrable hydrodynamic type systems”, Communications in Mathematical Physics, 272:2 (2007), 469  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    10. Gibbons, J, “Differential geometry of hydrodynamic Vlasov equations”, Journal of Geometry and Physics, 57:9 (2007), 1815  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    11. Blaszak, M, “A COORDINATE-FREE CONSTRUCTION OF CONSERVATION LAWS AND RECIPROCAL TRANSFORMATIONS FOR A CLASS OF INTEGRABLE HYDRODYNAMIC-TYPE SYSTEMS”, Reports on Mathematical Physics, 64:1–2 (2009), 341  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    12. О. И. Мохов, “О согласованных метриках и диагонализуемости нелокально-бигамильтоновых систем гидродинамического типа”, ТМФ, 167:1 (2011), 3–22  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa; O. I. Mokhov, “Compatible metrics and the diagonalizability of nonlocally bi-Hamiltonian systems of hydrodynamic type”, Theoret. and Math. Phys., 167:1 (2011), 403–420  crossref  isi
    13. El G.A., Kamchatnov A.M., Pavlov M.V., Zykov S.A., “Kinetic Equation for a Soliton Gas and Its Hydrodynamic Reductions”, J Nonlinear Sci, 21:2 (2011), 151–191  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    14. О. И. Мохов, “Пучки согласованных метрик и интегрируемые системы”, УМН, 72:5(437) (2017), 113–164  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; O. I. Mokhov, “Pencils of compatible metrics and integrable systems”, Russian Math. Surveys, 72:5 (2017), 889–937  crossref  isi
  • Функциональный анализ и его приложения Functional Analysis and Its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:349
    Полный текст:112
    Литература:45
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019