RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Функц. анализ и его прил.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Функц. анализ и его прил., 1996, том 30, выпуск 3, страницы 1–11 (Mi faa534)  

Эта публикация цитируется в 57 научных статьях (всего в 57 статьях)

Полугруппы разностных операторов в спектральном анализе линейных дифференциальных операторов

А. Г. Баскаков

Воронежский государственный университет

Аннотация: Для изучения спектральных свойств абстрактных гиперболических операторов привлекается полугруппа разностных операторов, производящим оператором которой является исследуемый оператор. Получена теорема об отображении спектра для рассматриваемой полугруппы.

DOI: https://doi.org/10.4213/faa534

Полный текст: PDF файл (1108 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Functional Analysis and Its Applications, 1996, 30:3, 149–157

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
Поступило в редакцию: 14.12.1994

Образец цитирования: А. Г. Баскаков, “Полугруппы разностных операторов в спектральном анализе линейных дифференциальных операторов”, Функц. анализ и его прил., 30:3 (1996), 1–11; Funct. Anal. Appl., 30:3 (1996), 149–157

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bas96}
\by А.~Г.~Баскаков
\paper Полугруппы разностных операторов в спектральном анализе линейных дифференциальных операторов
\jour Функц. анализ и его прил.
\yr 1996
\vol 30
\issue 3
\pages 1--11
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/faa534}
\crossref{https://doi.org/10.4213/faa534}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1435133}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0911.47040}
\transl
\jour Funct. Anal. Appl.
\yr 1996
\vol 30
\issue 3
\pages 149--157
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02509501}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1996WN02600001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/faa534
  • https://doi.org/10.4213/faa534
  • http://mi.mathnet.ru/rus/faa/v30/i3/p1

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Г. Баскаков, “О корректности линейных дифференциальных операторов”, Матем. сб., 190:3 (1999), 3–28  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. G. Baskakov, “On correct linear differential operators”, Sb. Math., 190:3 (1999), 323–348  crossref  isi
    2. Baskakov, AG, “Invertibility of linear differential operators and exponential dichotomy”, Doklady Akademii Nauk, 368:5 (1999), 590  mathnet  mathscinet  zmath  isi
    3. Latushkin, Y, “Evolution semigroups, translation algebras, and exponential dichotomy of cocycles”, Journal of Differential Equations, 159:2 (1999), 321  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    4. А. Г. Баскаков, “Об обратимости и фредгольмовости разностных операторов”, Матем. заметки, 67:6 (2000), 816–827  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. G. Baskakov, “Invertibility and the Fredholm property of difference operators”, Math. Notes, 67:6 (2000), 690–698  crossref  isi
    5. Baskakov, AG, “Conditions for invertibility and the Fredholm property of difference operators”, Doklady Mathematics, 61:3 (2000), 350  mathnet  mathscinet  zmath  isi
    6. Murakami, S, “Evolution semigroups and sums of commuting operators: A new approach to the admissibility theory of function spaces”, Journal of Differential Equations, 164:2 (2000), 240  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    7. А. Г. Баскаков, “Об обратимости линейных разностных операторов с постоянными коэффициентами”, Изв. вузов. Матем., 2001, № 5, 3–11  mathnet  mathscinet  zmath; A. G. Baskakov, “On the invertibility of linear difference operators with constant coefficients”, Russian Math. (Iz. VUZ), 45:5 (2001), 1–9
    8. А. Г. Баскаков, “Расщепление возмущённого дифференциального оператора с неограниченными операторными коэффициентами”, Фундамент. и прикл. матем., 8:1 (2002), 1–16  mathnet  mathscinet  zmath
    9. Baskakov, AG, “On invertibility and the Fredholm property of parabolic differential operators”, Doklady Mathematics, 65:2 (2002), 245  mathscinet  zmath  isi
    10. Schnaubelt R., “Well-posedness and asymptotic behaviour of non-autonomous linear evolution equations”, Evolution Equations, Semigroups and Functional Analysis - in Memory of Brunello Terreni, Progress in Nonlinear Differential Equations and their Applications, 50, 2002, 311–338  mathscinet  zmath  isi
    11. В. Б. Левенштам, “Об однозначной разрешимости параболических уравнений с почти периодическими коэффициентами в пространствах Гёльдера”, Матем. заметки, 73:6 (2003), 861–877  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. B. Levenshtam, “Unique Solvability of Parabolic Equations with Almost-Periodic Coefficients in Hölder Spaces”, Math. Notes, 73:6 (2003), 813–828  crossref  isi
    12. В. Е. Слюсарчук, “Необходимые и достаточные условия липшицевой обратимости нелинейного дифференциального отображения $d/dt-f$ в пространствах $L_p({\mathbb R},{\mathbb R})$, $1\le p\le\infty$”, Матем. заметки, 73:6 (2003), 891–903  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. E. Slyusarchuk, “Necessary and Sufficient Conditions for the Lipschitzian Invertibility of the Nonlinear Differential Mapping $d/dt-f$ in the Spaces $L_p({\mathbb R},{\mathbb R})$, $1\le p\le\infty$”, Math. Notes, 73:6 (2003), 843–854  crossref  isi
    13. Baskakov A.G., “Estimates of bounded solutions of linear differential equations”, Differential Equations, 39:3 (2003), 447–450  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    14. А. Г. Баскаков, “Теория представлений банаховых алгебр, абелевых групп и полугрупп в спектральном анализе линейных операторов”, Функциональный анализ, СМФН, 9, МАИ, М., 2004, 3–151  mathnet  mathscinet  zmath; A. G. Baskakov, “Representation theory for Banach algebras, Abelian groups, and semigroups in the spectral analysis of linear operators”, Journal of Mathematical Sciences, 137:4 (2006), 4885–5036  crossref  elib
    15. Latushkin, Y, “Fredholm properties of evolution semigroups”, Illinois Journal of Mathematics, 48:3 (2004), 999  mathscinet  zmath  isi
    16. Schnaubelt R., “Asymptotic behaviour of parabolic nonautonomous evolution equations”, Functional Analytic Methods for Evolution Equations, Lecture Notes in Mathematics, 1855, 2004, 401–472  crossref  mathscinet  zmath  isi
    17. А. Г. Баскаков, И. А. Криштал, “Гармонический анализ каузальных операторов и их спектральные свойства”, Изв. РАН. Сер. матем., 69:3 (2005), 3–54  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. G. Baskakov, I. A. Krishtal, “Harmonic analysis of causal operators and their spectral properties”, Izv. Math., 69:3 (2005), 439–486  crossref  isi  elib
    18. Baskakov, AG, “Spectral analysis of operators with the two-point Bohr spectrum”, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 308:2 (2005), 420  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    19. Latushkin, Y, “Fredholm differential operators with unbounded coefficients”, Journal of Differential Equations, 208:2 (2005), 388  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    20. А. Г. Баскаков, К. И. Чернышов, “О полугруппах распределений с сингулярностью в нуле и ограниченных решениях линейных дифференциальных включений”, Матем. заметки, 79:1 (2006), 19–33  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. G. Baskakov, K. I. Chernyshov, “On Distribution Semigroups with a Singularity at Zero and Bounded Solutions of Differential Inclusions”, Math. Notes, 79:1 (2006), 18–30  crossref  isi
    21. Baskakov, A, “On solutions of differential inclusions in homogeneous spaces of functions”, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 324:2 (2006), 1310  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    22. Huy, NT, “Exponential dichotomy of difference equations in lp-phase spaces on the half-line”, Advances in Difference Equations, 2006, 58453  mathscinet  zmath  isi
    23. Sasu A.L., Sasu B., “Exponential dichotomy and admissibility for evolution families on the real line”, Dynamics of Continuous Discrete and Impulsive Systems-Series A-Mathematical Analysis, 13:1 (2006), 1–26  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    24. Latushkin, Y, “Dichotomy and Fredholm properties of evolution equations”, Journal of Operator Theory, 58:2 (2007), 387  mathscinet  zmath  isi
    25. Baskakov, AG, “On differential and difference Fredholm operators”, Doklady Mathematics, 76:2 (2007), 669  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    26. Perov A.I., “Frequency tests for the existence of boundary solutions”, Differential Equations, 43:7 (2007), 916–924  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    27. Boumenir, A, “Frequency modules and nonexistence of quasi-periodic solutions of nonlinear evolution equations”, Semigroup Forum, 76:1 (2008), 58  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    28. А. Г. Баскаков, “Спектральный анализ дифференциальных операторов с неограниченными операторными коэффициентами, разностные отношения и полугруппы разностных отношений”, Изв. РАН. Сер. матем., 73:2 (2009), 3–68  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. G. Baskakov, “Spectral analysis of differential operators with unbounded operator-valued coefficients, difference relations and semigroups of difference relations”, Izv. Math., 73:2 (2009), 215–278  crossref  isi  elib
    29. Синтяев Ю.Н., “Об одном условии разрешимости слабо нелинейных параболических уравнений в пространстве ограниченных функций”, Вестн. Воронежского гос. ун-та. Сер.: Физ. Матем., 2009, № 2, 112–114
    30. М. С. Бичегкуев, “О спектре разностных и дифференциальных операторов в весовых пространствах”, Функц. анализ и его прил., 44:1 (2010), 80–83  mathnet  crossref  mathscinet  zmath
    31. М. С. Бичегкуев, “Об условиях разрешимости разностных уравнений с начальным условием из подпространства”, Сиб. матем. журн., 51:4 (2010), 751–768  mathnet  mathscinet  elib; M. S. Bichegkuev, “Solvability conditions for the difference equations with an initial condition in a subspace”, Siberian Math. J., 51:4 (2010), 595–609  crossref  isi  elib
    32. Baskakov A.G., Sintyaev Yu.N., “Finite-difference operators in the study of differential operators: Solution estimates”, Differ Equ, 46:2 (2010), 214–223  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    33. А. Г. Баскаков, А. А. Воробьев, М. Ю. Романова, “Гиперболические полугруппы операторов и уравнение Ляпунова”, Матем. заметки, 89:2 (2011), 190–203  mathnet  crossref  mathscinet; A. G. Baskakov, A. A. Vorobjev, M. Yu. Romanova, “Hyperbolic Operator Semigroups and Lyapunov's Equation”, Math. Notes, 89:2 (2011), 194–205  crossref  isi
    34. М. С. Бичегкуев, C. B. Бесаева, “О спектральных свойствах разностных и дифференциальных операторов в весовых пространствах”, Изв. вузов. Матем., 2011, № 2, 16–21  mathnet  mathscinet  elib; M. S. Bichegkuev, S. V. Besaeva, “Spectral properties of difference and differential operators in weighted spaces”, Russian Math. (Iz. VUZ), 55:2 (2011), 13–17  crossref
    35. Krishtal I.A., “Wiener's Lemma: Pictures At An Exhibition”, Revista de La Union Matematica Argentina, 52:2 (2011), 61–79  mathscinet  zmath  isi
    36. Назарук Е.М., Романовская А.М., “Об экспоненциальной дихотомии решений задачи коши для системы дифференциально-разностных уравнений с постоянными коэффициентами”, Вестник омского университета, 2011, № 4, 45–49  elib  scopus  scopus
    37. М. С. Бичегкуев, “Об экспоненциальной дихотомии разностных операторов, связанных с полугруппой Хоулэнда, и их спектральные свойства”, Дифференц. уравнения, 48:6 (2012), 763–763  mathscinet  zmath  elib; M. S. Bichegkuev, “On the exponential dichotomy and spectral properties of difference operators related to the Howland semigroup”, Differ. Equ., 48:6 (2012), 769–778  crossref  isi  elib
    38. Романовский Р.К., Назарук Е.М., “Спектральный критерий экспоненциальной дихотомии для линейной автономной системы функционально-дифференциальных уравнений”, Доклады Академии наук высшей школы Российской Федерации, 2012, № 1, 19–27  elib
    39. А. Г. Баскаков, “Исследование линейных дифференциальных уравнений методами спектральной теории разностных операторов и линейных отношений”, УМН, 68:1(409) (2013), 77–128  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. G. Baskakov, “Analysis of linear differential equations by methods of the spectral theory of difference operators and linear relations”, Russian Math. Surveys, 68:1 (2013), 69–116  crossref  isi  elib
    40. А. Г. Чшиев, “Теорема Герхарда–Прюсса для некоторого класса вырожденных полугрупп операторов”, Матем. заметки, 94:3 (2013), 426–440  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. G. Chshiev, “The Gearhart–Prüss Theorem for a Class of Degenerate Semigroups of Operators”, Math. Notes, 94:3 (2013), 400–413  crossref  isi  elib
    41. М. С. Бичегкуев, “К спектральному анализу разностных и дифференциальных операторов в весовых пространствах”, Матем. сб., 204:11 (2013), 3–20  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. S. Bichegkuev, “Spectral analysis of difference and differential operators in weighted spaces”, Sb. Math., 204:11 (2013), 1549–1564  crossref  isi  elib
    42. Boichuk A.A., Pokutnyi A.A., “Application of the Ergodic Theory to the Investigation of Boundary-Value Problems with Periodic Operator Coefficients”, Ukr. Math. J., 65:3 (2013), 366–376  crossref  mathscinet  zmath  isi
    43. М. С. Бичегкуев, “Спектральный анализ дифференциальных операторов с неограниченными операторными коэффициентами в весовых пространствах функций”, Матем. заметки, 95:1 (2014), 18–25  mathnet  crossref  mathscinet  elib; M. S. Bichegkuev, “Spectral Analysis of Differential Operators with Unbounded Operator Coefficients in Weighted Spaces of Functions”, Math. Notes, 95:1 (2014), 15–21  crossref  isi  elib
    44. А. Г. Баскаков, Н. С. Калужина, Д. М. Поляков, “Медленно меняющиеся на бесконечности полугруппы операторов”, Изв. вузов. Матем., 2014, № 7, 3–14  mathnet; A. G. Baskakov, N. S. Kaluzhina, D. M. Polyakov, “Slowly varying on infinity semigroups of operators”, Russian Math. (Iz. VUZ), 58:7 (2014), 1–10  crossref
    45. В. Б. Диденко, “О состояниях обратимости линейных дифференциальных операторов с неограниченными периодическими коэффициентами”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 14:2 (2014), 136–144  mathnet
    46. А. Г. Баскаков, А. Ю. Дуплищева, “Разностные операторы и операторные матрицы второго порядка”, Изв. РАН. Сер. матем., 79:2 (2015), 3–20  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. G. Baskakov, A. Yu. Duplishcheva, “Difference operators and operator-valued matrices of the second order”, Izv. Math., 79:2 (2015), 217–232  crossref  isi
    47. А. Г. Баскаков, “Оценки функции Грина и параметров экспоненциальной дихотомии гиперболической полугруппы операторов и линейных отношений”, Матем. сб., 206:8 (2015), 23–62  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. G. Baskakov, “Estimates for the Green's function and parameters of exponential dichotomy of a hyperbolic operator semigroup and linear relations”, Sb. Math., 206:8 (2015), 1049–1086  crossref  isi
    48. Baskakov A.G., Didenko V.B., “Spectral Analysis of Differential Operators With Unbounded Periodic Coefficients”, Differ. Equ., 51:3 (2015), 325–341  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    49. М. С. Бичегкуев, “Преобразование Ляпунова дифференциальных операторов с неограниченными операторными коэффициентами”, Матем. заметки, 99:1 (2016), 11–25  mathnet  crossref  mathscinet  elib; M. S. Bichegkuev, “Lyapunov Transformation of Differential Operators with Unbounded Operator Coefficients”, Math. Notes, 99:1 (2016), 24–36  crossref  isi
    50. Baskakov A.G., Krishtal I.A., “Spectral Analysis of Abstract Parabolic Operators in Homogeneous Function Spaces”, Mediterr. J. Math., 13:5 (2016), 2443–2462  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    51. Baskakov A.G., Kabantsova L.Yu., Kostrub I.D., Smagina T.I., “Linear differential operators and operator matrices of the second order”, Differ. Equ., 53:1 (2017), 8–17  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    52. А. Г. Баскаков, Т. К. Кацаран, Т. И. Смагина, “Линейные дифференциальные уравнения второго порядка в банаховом пространстве и расщепление операторов”, Изв. вузов. Матем., 2017, № 10, 38–49  mathnet; A. G. Baskakov, T. K. Katsaran, T. I. Smagina, “Linear differential second-order equations in Banach space and splitting of operators”, Russian Math. (Iz. VUZ), 61:10 (2017), 32–43  crossref  isi
    53. Л. Ю. Кабанцова, “Линейные разностные уравнения второго порядка в банаховом пространстве и расщепление операторов”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 17:3 (2017), 285–293  mathnet  crossref  elib
    54. Baskakov A.G., Krishtal I.A., “Spectral Analysis of Abstract Parabolic Operators in Homogeneous Function Spaces, II”, Mediterr. J. Math., 14:4 (2017), UNSP 181  crossref  mathscinet  isi  scopus  scopus
    55. А. Г. Баскаков, В. Б. Диденко, “О состояниях обратимости разностных и дифференциальных операторов”, Изв. РАН. Сер. матем., 82:1 (2018), 3–16  mathnet  crossref  adsnasa  elib; A. G. Baskakov, V. B. Didenko, “On invertibility states of differential and difference operators”, Izv. Math., 82:1 (2018), 1–13  crossref  isi
    56. Baskakov A.G., Krishtal I.A., “Spectral Properties of An Operator Polynomial With Coefficients in a Banach Algebra”, Frames and Harmonic Analysis, Contemporary Mathematics, 706, eds. Kim Y., Narayan S., Picioroaga G., Weber E., Amer Mathematical Soc, 2018, 93–114  crossref  mathscinet  isi
    57. Н. Б. Ускова, Г. В. Гаркавенко, “Теорема о расщеплении линейных операторов и асимптотика собственных значений разностных операторов с растущим потенциалом”, Сиб. журн. чист. и прикл. матем., 18:1 (2018), 91–106  mathnet  crossref
  • Функциональный анализ и его приложения Functional Analysis and Its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:803
    Полный текст:238
    Литература:71
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020