RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Функц. анализ и его прил.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Функц. анализ и его прил., 1996, том 30, выпуск 3, страницы 62–72 (Mi faa538)  

Эта публикация цитируется в 29 научных статьях (всего в 29 статьях)

Уравнения ассоциативности двумерной топологической теории поля как интегрируемые гамильтоновы недиагонализуемые системы гидродинамического типа

О. И. Моховa, Е. В. Ферапонтовb

a Математический институт им. В. А. Стеклова РАН
b Институт математического моделирования РАН

Аннотация: Уравнения ассоциативности двумерной топологической теории поля, которые называют также системами Виттена–Дийкграафа–Г. Верлинде–Э. Верлинде, представлены как пример общей теории интегрируемых гамильтоновых недиагонализуемых (т.е. не допускающих инвариантов Римана) систем гидродинамического типа. Найдена соответствующая локальная невырожденная гамильтонова структура гидродинамического типа (скобка Пуассона типа Дубровина–Новикова). Уравнения ассоциативности явной цепочкой преобразований сведены к интегрируемой системе трех волн. Показано, что любое решение интегрируемой системы трех волн порождает трехпараметрическое семейство решений уравнений ассоциативности двумерной топологической теории поля. Найдены явные преобразования типа Беклунда, связывающие решения различных уравнений ассоциативности.

DOI: https://doi.org/10.4213/faa538

Полный текст: PDF файл (881 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Functional Analysis and Its Applications, 1996, 30:3, 195–203

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9+514.7
Поступило в редакцию: 15.05.1995

Образец цитирования: О. И. Мохов, Е. В. Ферапонтов, “Уравнения ассоциативности двумерной топологической теории поля как интегрируемые гамильтоновы недиагонализуемые системы гидродинамического типа”, Функц. анализ и его прил., 30:3 (1996), 62–72; Funct. Anal. Appl., 30:3 (1996), 195–203

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MokFer96}
\by О.~И.~Мохов, Е.~В.~Ферапонтов
\paper Уравнения ассоциативности двумерной топологической теории поля как интегрируемые гамильтоновы недиагонализуемые системы гидродинамического типа
\jour Функц. анализ и его прил.
\yr 1996
\vol 30
\issue 3
\pages 62--72
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/faa538}
\crossref{https://doi.org/10.4213/faa538}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1435138}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0873.35090}
\transl
\jour Funct. Anal. Appl.
\yr 1996
\vol 30
\issue 3
\pages 195--203
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02509506}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1996WN02600006}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/faa538
  • https://doi.org/10.4213/faa538
  • http://mi.mathnet.ru/rus/faa/v30/i3/p62

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. И. Агафонов, Е. В. Ферапонтов, “Системы законов сохранения с точки зрения проективной теории конгруэнций”, Изв. РАН. Сер. матем., 60:6 (1996), 3–30  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. I. Agafonov, E. V. Ferapontov, “Systems of conservation laws in the context of the projective theory of congruences”, Izv. Math., 60:6 (1996), 1097–1122  crossref  isi
    2. Ferapontov, EV, “Bi-Hamiltonian structure of equations of associativity in 2-d topological field theory”, Communications in Mathematical Physics, 186:3 (1997), 649  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    3. Kalayci, J, “Bi-Hamiltonian structure of a WDVV equation in 2-d topological field theory”, Physics Letters A, 227:3–4 (1997), 177  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    4. О. И. Мохов, “Симплектические и пуассоновы структуры на пространствах петель гладких многообразий и интегрируемые системы”, УМН, 53:3(321) (1998), 85–192  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; O. I. Mokhov, “Symplectic and Poisson structures on loop spaces of smooth manifolds, and integrable systems”, Russian Math. Surveys, 53:3 (1998), 515–622  crossref  isi  elib
    5. Agafonov, SI, “Linearly degenerate reducible systems of hydrodynamic type”, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 222:1 (1998), 15  crossref  mathscinet  zmath  isi
    6. Kalayci, J, “Alternative bi-Hamiltonian structures for WDVV equations of associativity”, Journal of Physics A-Mathematical and General, 31:2 (1998), 723  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    7. О. И. Мохов, “Согласованные пуассоновы структуры гидродинамического типа и уравнения ассоциативности”, Солитоны, геометрия, топология — на перекрестках, Сборник статей. К 60-летию со дня рождения академика Сергея Петровича Новикова, Тр. МИАН, 225, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 1999, 284–300  mathnet  mathscinet  zmath; O. I. Mokhov, “Compatible Poisson Structures of Hydrodynamic Type and Associativity Equations”, Proc. Steklov Inst. Math., 225 (1999), 269–284
    8. Mokhov, O, “Compatible Poisson structures of hydrodynamic type and the equations of associativity in two-dimensional topological field theory”, Reports on Mathematical Physics, 43:1–2 (1999), 247  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    9. Ferapontov, EV, “Invariant description of solutions of hydrodynamic-type systems in hodograph space: hydrodynamic surfaces”, Journal of Physics A-Mathematical and General, 35:32 (2002), 6883  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    10. Ferapontov, EV, “Hypersurfaces with flat centroafine metric and equations of associativity”, Geometriae Dedicata, 103:1 (2004), 33  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    11. Conte, R, “Symmetry reductions of a particular set of equations of associativity in two-dimensional topological field theory”, Journal of Physics A-Mathematical and General, 38:5 (2005), 1187  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    12. М. В. Павлов, “Интегрируемость егоровских систем гидродинамического типа”, ТМФ, 150:2 (2007), 263–285  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. V. Pavlov, “Integrability of the Egorov systems of hydrodynamic type”, Theoret. and Math. Phys., 150:2 (2007), 225–243  crossref  isi  elib
    13. Sergyeyev, A, “Infinite hierarchies of nonlocal symmetries of the Chen-Kontsevich-Schwarz type for the oriented associativity equations”, Journal of Physics A-Mathematical and Theoretical, 42:40 (2009), 404017  crossref  mathscinet  zmath  isi
    14. О. И. Мохов, “О согласованных метриках и диагонализуемости нелокально-бигамильтоновых систем гидродинамического типа”, ТМФ, 167:1 (2011), 3–22  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa; O. I. Mokhov, “Compatible metrics and the diagonalizability of nonlocally bi-Hamiltonian systems of hydrodynamic type”, Theoret. and Math. Phys., 167:1 (2011), 403–420  crossref  isi
    15. Agafonov S.I., “Flat 3-webs via semi-simple Frobenius 3-manifolds”, J Geom Phys, 62:2 (2012), 361–367  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib
    16. А. М. Вербовецкий, Р. Витоло, П. Керстен, И. С. Красильщик, “Об интегрируемых структурах для одного обобщенного уравнения Монжа–Ампера”, ТМФ, 171:2 (2012), 208–224  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. M. Verbovetsky, R. Vitolo, P. Kersten, I. S. Krasil'shchik, “Integrable structures for a generalized Monge–Ampère equation”, Theoret. and Math. Phys., 171:2 (2012), 600–615  crossref  isi  elib
    17. Sergey I. Agafonov, “Frobenius 3-folds via singular flat 3-webs”, SIGMA, 8 (2012), 078, 15 pp.  mathnet  crossref  mathscinet
    18. Ferapontov E.V., Pavlov M.V., Vitolo R.F., “Projective-Geometric Aspects of Homogeneous Third-Order Hamiltonian Operators”, J. Geom. Phys., 85 (2014), 16–28  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    19. Pavlov M.V., Vitolo R.F., “on the Bi-Hamiltonian Geometry of Wdvv Equations”, Lett. Math. Phys., 105:8 (2015), 1135–1163  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    20. Agafonov S.I., “Local Classification of Singular Hexagonal 3-Webs With Holomorphic Chern Connection Form and Infinitesimal Symmetries”, Geod. Dedic., 176:1 (2015), 87–115  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    21. Ю. Кодама, Б. Г. Конопельченко, “Вырождение гипергеометрических функций и интегрируемые системы гидродинамического типа”, ТМФ, 188:3 (2016), 429–455  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; Y. Kodama, B. G. Konopelchenko, “Confluence of hypergeometric functions and integrable hydrodynamic-type systems”, Theoret. and Math. Phys., 188:3 (2016), 1334–1357  crossref  isi
    22. Ferapontov E.V., Pavlov M.V., Vitolo R.F., “Towards the Classification of Homogeneous Third-Order Hamiltonian Operators: Table 1.”, Int. Math. Res. Notices, 2016, no. 22, 6829–6855  crossref  isi
    23. Agafonov S.I., “Note on Generic Singularities of Planar Flat 3-Webs”, Manuscr. Math., 154:1-2 (2017), 185–193  crossref  mathscinet  zmath  isi
    24. Dynnikov I.A. Glutsyuk A.A. Mironov A.E. Taimanov I.A. Vesnin A.Yu., “The Conference “Dynamics in Siberia”, Novosibirsk, February 26 - March 4, 2017”, Sib. Electron. Math. Rep., 14 (2017), A7–A30  mathnet  crossref  mathscinet  isi  scopus  scopus
    25. О. И. Мохов, Н. А. Стрижова, “Классификация уравнений ассоциативности, обладающих гамильтоновой структурой типа Дубровина–Новикова”, УМН, 73:1(439) (2018), 183–184  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; O. I. Mokhov, N. A. Strizhova, “Classification of the associativity equations possessing a Hamiltonian structure of Dubrovin–Novikov type”, Russian Math. Surveys, 73:1 (2018), 175–177  crossref  isi
    26. Pavlov V M., Stoilov N.M., “The Wdvv Associativity Equations as a High-Frequency Limit”, J. Nonlinear Sci., 28:5 (2018), 1843–1864  crossref  mathscinet  isi  scopus
    27. О. И. Мохов, Н. А. Павленко, “Классификация уравнений ассоциативности, обладающих гамильтоновым оператором первого порядка”, ТМФ, 197:1 (2018), 124–137  mathnet  crossref  adsnasa  elib; O. I. Mokhov, N. A. Pavlenko, “Classification of the associativity equations with a first-order Hamiltonian operator”, Theoret. and Math. Phys., 197:1 (2018), 1501–1513  crossref  isi
    28. Prykarpatski A.K., “On the Solutions to the Witten-Dijkgraaf-Verlinde-Verlinde Associativity Equations and Their Algebraic Properties”, J. Geom. Phys., 134 (2018), 77–83  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    29. О. И. Мохов, Н. А. Стрижова, “Интегрируемость по Лиувиллю редукции уравнений ассоциативности на множество стационарных точек интеграла в случае трех примарных полей”, УМН, 74:2(446) (2019), 191–192  mathnet  crossref  elib
  • Функциональный анализ и его приложения Functional Analysis and Its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:464
    Полный текст:177
    Литература:37
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019