RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Функц. анализ и его прил.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Функц. анализ и его прил., 1994, том 28, выпуск 1, страницы 16–25 (Mi faa622)  

Эта публикация цитируется в 14 научных статьях (всего в 16 статьях)

Предельная форма выпуклых целочисленных многоугольников и близкие вопросы

А. М. Вершик

Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: В статье приводятся результаты об асимптотической форме выпуклого целочисленного многоугольника в надлежащей нормировке и логарифмическая оценка числа выпуклых рациональных ломаных в окрестности данной строго выпуклой кривой. Используется метод модифицированной векторной функции разбиений. Обсуждаются смежные вопросы диофантового анализа и геометрии.

Полный текст: PDF файл (986 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Functional Analysis and Its Applications, 1994, 28:1, 13–20

Реферативные базы данных:

УДК: 514.172.45
Поступило в редакцию: 15.12.1993

Образец цитирования: А. М. Вершик, “Предельная форма выпуклых целочисленных многоугольников и близкие вопросы”, Функц. анализ и его прил., 28:1 (1994), 16–25; Funct. Anal. Appl., 28:1 (1994), 13–20

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ver94}
\by А.~М.~Вершик
\paper Предельная форма выпуклых целочисленных многоугольников и близкие вопросы
\jour Функц. анализ и его прил.
\yr 1994
\vol 28
\issue 1
\pages 16--25
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/faa622}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1275724}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0848.52004}
\transl
\jour Funct. Anal. Appl.
\yr 1994
\vol 28
\issue 1
\pages 13--20
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01079006}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1994NW89900002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/faa622
  • http://mi.mathnet.ru/rus/faa/v28/i1/p16

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Я. Г. Синай, “Вероятностный подход к анализу статистики выпуклых ломаных”, Функц. анализ и его прил., 28:2 (1994), 41–48  mathnet  mathscinet  zmath; Ya. G. Sinai, “Probabilistic Approach to the Analysis of Statistics for Convex Polygonal Lines”, Funct. Anal. Appl., 28:2 (1994), 108–113  crossref  isi
    2. В. И. Арнольд, М. Ш. Бирман, И. М. Гельфанд, И. А. Ибрагимов, С. В. Керов, А. А. Кириллов, О. А. Ладыженская, Г. А. Леонов, А. А. Лодкин, С. П. Новиков, Я. Г. Синай, М. З. Соломяк, Л. Д. Фаддеев, “Анатолий Моисеевич Вершик (к шестидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 49:3(297) (1994), 195–204  mathnet  mathscinet  adsnasa; V. I. Arnol'd, M. Sh. Birman, I. M. Gel'fand, I. A. Ibragimov, S. V. Kerov, A. A. Kirillov, O. A. Ladyzhenskaya, G. A. Leonov, A. A. Lodkin, S. P. Novikov, Ya. G. Sinai, M. Z. Solomyak, L. D. Faddeev, “Anatolii Moiseevich Vershik (on his sixtieth birthday)”, Russian Math. Surveys, 49:3 (1994), 207–221  crossref  isi
    3. А. М. Вершик, “Статистическая механика комбинаторных разбиений и их предельные конфигурации”, Функц. анализ и его прил., 30:2 (1996), 19–39  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. M. Vershik, “Statistical Mechanics of Combinatorial Partitions, and Their Limit Shapes”, Funct. Anal. Appl., 30:2 (1996), 90–105  crossref  isi
    4. Davydov, Y, “Convex rearrangements of random walks”, Annales de l Institut Henri Poincare-Probabilites et Statistiques, 34:1 (1998), 73  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    5. Л. В. Богачев, С. М. Зарбалиев, “Предельные теоремы для одного класса случайных выпуклых ломаных”, УМН, 54:4(328) (1999), 155–156  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; L. V. Bogachev, S. M. Zarbaliev, “Limit theorems for a certain class of random convex polygonal lines”, Russian Math. Surveys, 54:4 (1999), 830–832  crossref  isi
    6. Vershik, A, “Large deviations in the geometry of convex lattice polygons”, Israel Journal of Mathematics, 109 (1999), 13  crossref  mathscinet  zmath  isi
    7. Богачев Л.В., Зарбалиев С.М., “Об аппроксимации выпуклых функций случайными ломаными”, Докл. РАН, 364:3 (1999), 299–302  mathnet  mathscinet  zmath  isi; Bogachev L.V., Zarbaliev S.M., “Approximation of convex functions by random polygonal lines”, Dokl. Math., 59:1 (1999), 46–49  mathscinet  zmath
    8. A. M. Vershik, Yu. V. Yakubovich, “The limit shape and fluctuations of random partitions of naturals with fixed number of summands”, Mosc. Math. J., 1:3 (2001), 457–468  mathnet  mathscinet  zmath  elib
    9. Ф. В. Петров, “О количестве рациональных точек на строго выпуклой кривой”, Функц. анализ и его прил., 40:1 (2006), 30–42  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; F. V. Petrov, “On the Number of Rational Points on a Strictly Convex Curve”, Funct. Anal. Appl., 40:1 (2006), 24–33  crossref  isi
    10. Е. М. Бронштейн, “Аппроксимация выпуклых множеств многогранниками”, Геометрия, СМФН, 22, РУДН, М., 2007, 5–37  mathnet  mathscinet  zmath; E. M. Bronshtein, “Approximation of Convex Sets by Polytopes”, Journal of Mathematical Sciences, 153:6 (2008), 727–762  crossref
    11. Krapivsky, PL, “Smoothing a rock by chipping”, Physical Review E, 75:3 (2007), 031119  crossref  adsnasa  isi
    12. Богачев Л.В., Зарбалиев С.М., “Доказательство гипотезы Вершика–Прохорова об универсальности предельной формы для одного класса случайных ломаных”, Докл. РАН, 425:3 (2009), 299–304  mathnet  mathscinet  zmath; Bogachev L.V., Zarbaliev S.M., “A proof of the Vershik-Prohorov conjecture on the universality of the limit shape for a class of random polygonal lines”, Dokl. Math., 79:2 (2009), 197–202  crossref  mathscinet  zmath  isi
    13. Bogachev L.V., Zarbaliev S.M., “Universality of the Limit Shape of Convex Lattice Polygonal Lines”, Ann Probab, 39:6 (2011), 2271–2317  crossref  isi
    14. В. М. Бухштабер, М. И. Гордин, И. А. Ибрагимов, В. А. Кайманович, А. А. Кириллов, А. А. Лодкин, С. П. Новиков, А. Ю. Окуньков, Г. И. Ольшанский, Ф. В. Петров, Я. Г. Синай, Л. Д. Фаддеев, С. В. Фомин, Н. В. Цилевич, Ю. В. Якубович, “Анатолий Моисеевич Вершик (к восьмидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 69:1(415) (2014), 173–186  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. M. Buchstaber, M. I. Gordin, I. A. Ibragimov, V. A. Kaimanovich, A. A. Kirillov, A. A. Lodkin, S. P. Novikov, A. Yu. Okounkov, G. I. Olshanski, F. V. Petrov, Ya. G. Sinai, L. D. Faddeev, S. V. Fomin, N. V. Tsilevich, Yu. V. Yakubovich, “Anatolii Moiseevich Vershik (on his 80th birthday)”, Russian Math. Surveys, 69:1 (2014), 165–179  crossref  isi
    15. Bogachev L.V., “Limit Shape of Random Convex Polygonal Lines: Even More Universality”, J. Comb. Theory Ser. A, 127 (2014), 353–399  crossref  isi
    16. Gravin N. Petrov F. Robins S. Shiryaev D., “Convex Curves and a Poisson Imitation of Lattices”, Mathematika, 60:1 (2014), 139–152  crossref  isi
  • Функциональный анализ и его приложения Functional Analysis and Its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:371
    Полный текст:136
    Литература:38
    Первая стр.:6

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019