Функциональный анализ и его приложения
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Функц. анализ и его прил.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Функц. анализ и его прил., 1993, том 27, выпуск 2, страницы 32–49 (Mi faa698)  

Эта публикация цитируется в 16 научных статьях (всего в 16 статьях)

Переходные вероятности континуальных диаграмм Юнга и проблема моментов Маркова

С. В. Керов

Электротехнический институт инженеров связи

Аннотация: Обсуждается неожиданная связь между классической проблемой моментов и асимптотической теорией представлений симметрических групп. Доказано, что переходная мера, ассоциированная с растущей диаграммой Юнга, п.н. сходится к полукруговому распределению на отрезке. Предложена вероятностная интерпретация сведе́ния проблемы моментов Маркова к проблеме моментов Хаусдорфа, подсказанная алгоритмом блуждания по крюкам.

Полный текст: PDF файл (1385 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Functional Analysis and Its Applications, 1993, 27:2, 104–117

Реферативные базы данных:

УДК: 519.117
Поступило в редакцию: 03.11.1992

Образец цитирования: С. В. Керов, “Переходные вероятности континуальных диаграмм Юнга и проблема моментов Маркова”, Функц. анализ и его прил., 27:2 (1993), 32–49; Funct. Anal. Appl., 27:2 (1993), 104–117

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ker93}
\by С.~В.~Керов
\paper Переходные вероятности континуальных диаграмм Юнга и проблема моментов Маркова
\jour Функц. анализ и его прил.
\yr 1993
\vol 27
\issue 2
\pages 32--49
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/faa698}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1251166}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0808.05098}
\transl
\jour Funct. Anal. Appl.
\yr 1993
\vol 27
\issue 2
\pages 104--117
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01085981}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1993ME86400003}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/faa698
  • http://mi.mathnet.ru/rus/faa/v27/i2/p32

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. В. Керов, “Анизотропные диаграммы Юнга и симметрические функции Джека”, Функц. анализ и его прил., 34:1 (2000), 51–64  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. V. Kerov, “Anisotropic Young Diagrams and Jack Symmetric Functions”, Funct. Anal. Appl., 34:1 (2000), 41–51  crossref  isi
    2. Okounkov, A, “Random matrices and random permutations”, International Mathematics Research Notices, 2000, no. 20, 1043  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. Borodin, A, “Asymptotics of Plancherel measures for symmetric groups”, Journal of the American Mathematical Society, 13:3 (2000), 481  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. Fulman, J, “An inductive proof of the berry-esseen theorem for character ratios”, Annals of Combinatorics, 10:3 (2006), 319  crossref  mathscinet  zmath  isi
    5. Fulman, J, “Martingales and character ratios”, Transactions of the American Mathematical Society, 358:10 (2006), 4533  crossref  mathscinet  zmath  isi
    6. Eynard, B, “All order asymptotic expansion of large partitions”, Journal of Statistical Mechanics-Theory and Experiment, 2008, P07023  crossref  mathscinet  isi
    7. Lassalle, M, “Jack polynomials and free cumulants”, Advances in Mathematics, 222:6 (2009), 2227  crossref  mathscinet  zmath  isi
    8. Olshanski G., “Anisotropic Young Diagrams and Infinite-Dimensional Diffusion Processes with the Jack Parameter”, Int Math Res Not, 2010, no. 6, 1102–1166  isi
    9. Bufetov A., “Kerov's Interlacing Sequences and Random Matrices”, J. Math. Phys., 54:11 (2013), 113302  crossref  isi
    10. Lassalle M., “Class Expansion of Some Symmetric Functions in Jucys-Murphy Elements”, J. Algebra, 394 (2013), 397–443  crossref  isi
    11. Bufetov A. Gorin V., “Representations of Classical Lie Groups and Quantized Free Convolution”, Geom. Funct. Anal., 25:3 (2015), 763–814  crossref  isi
    12. Nizar Demni, “Generalized Stieltjes Transforms of Compactly-Supported Probability Distributions: Further Examples”, SIGMA, 12 (2016), 035, 13 pp.  mathnet  crossref
    13. Dolega M. Feray V., “Gaussian fluctuations of Young diagrams and structure constants of Jack characters”, Duke Math. J., 165:7 (2016), 1193–1282  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    14. Sasha Sodin, “Fluctuations of interlacing sequences”, Журн. матем. физ., анал., геом., 13:4 (2017), 364–401  mathnet  crossref
    15. Dolega M., Sniady P., “Gaussian Fluctuations of Jack-Deformed Random Young Diagrams”, Probab. Theory Relat. Field, 174:1-2 (2019), 133–176  crossref  isi
    16. V. Duzhin, N. Vassiliev, “Randomized Schützenberger's jeu de taquin and approximate calculation of co-transition probabilities of a central Markov process on the 3D Young graph”, Теория представлений, динамические системы, комбинаторные методы. XXXI, Зап. научн. сем. ПОМИ, 485, ПОМИ, СПб., 2019, 90–106  mathnet
  • Функциональный анализ и его приложения Functional Analysis and Its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:395
    Полный текст:177
    Литература:49
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021