RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Функц. анализ и его прил.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Функц. анализ и его прил., 2005, том 39, выпуск 4, страницы 32–47 (Mi faa83)  

Эта публикация цитируется в 11 научных статьях (всего в 11 статьях)

Ограничения квадратичных форм на лагранжевы плоскости, квадратные матричные уравнения и гироскопическая стабилизация

В. В. Козлов

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Обсуждается симплектическая геометрия линейных гамильтоновых систем с невырожденными гамильтонианами. Эти системы сводятся к линейным дифференциальным уравнениям второго порядка, характерным для теории линейных колебаний. Такое сведение связано с задачей о сигнатурах ограничений квадратичных форм на лагранжевы плоскости. Изучаются вихревые симплектические плоскости, инвариантные для линейных гамильтоновых систем. Эти плоскости определяются решениями квадратных матричных уравнений определенного вида. Получены новые условия гироскопической стабилизации.

Ключевые слова: гамильтониан, симплектическая структура, квадратичная форма, нормальная форма Вильямсона, вихревая плоскость

DOI: https://doi.org/10.4213/faa83

Полный текст: PDF файл (211 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Functional Analysis and Its Applications, 2005, 39:4, 271–283

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.925.51+531.36
Поступило в редакцию: 24.06.2005

Образец цитирования: В. В. Козлов, “Ограничения квадратичных форм на лагранжевы плоскости, квадратные матричные уравнения и гироскопическая стабилизация”, Функц. анализ и его прил., 39:4 (2005), 32–47; Funct. Anal. Appl., 39:4 (2005), 271–283

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Koz05}
\by В.~В.~Козлов
\paper Ограничения квадратичных форм на лагранжевы плоскости, квадратные матричные уравнения и гироскопическая стабилизация
\jour Функц. анализ и его прил.
\yr 2005
\vol 39
\issue 4
\pages 32--47
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/faa83}
\crossref{https://doi.org/10.4213/faa83}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2197512}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1113.37040}
\transl
\jour Funct. Anal. Appl.
\yr 2005
\vol 39
\issue 4
\pages 271--283
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10688-005-0048-y}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000234168400003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-29144471813}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/faa83
  • https://doi.org/10.4213/faa83
  • http://mi.mathnet.ru/rus/faa/v39/i4/p32

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. В. Козлов, “Инвариантные плоскости, индексы инерции и степени устойчивости линейных уравнений динамики”, Анализ и особенности. Часть 1, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения академика Владимира Игоревича Арнольда, Тр. МИАН, 258, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2007, 154–161  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Kozlov, “Invariant Planes, Indices of Inertia, and Degrees of Stability of Linear Dynamic Equations”, Proc. Steklov Inst. Math., 258 (2007), 147–154  crossref  mathscinet  zmath  scopus
    2. Кириллов О.Н., “Гироскопическая стабилизация при наличии неконсервативных сил”, Докл. РАН, 416:4 (2007), 451–456  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Kirillov O.N., “Gyroscopic stabilization in the presence of nonconservative forces”, Dokl. Math., 76:2 (2007), 780–785  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. Шаваровский Б.З., “О классах разложимых и неразложимых многочленных матриц и взаимном их расположении”, Докл. РАН, 413:6 (2007), 738–742  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Shavarovskii B.Z., “Classes of factorable and unfactorable polynomial matrices and their relative positions”, Dokl. Math., 75:2 (2007), 318–321  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. Б. З. Шаваровский, “Поиск полного набора решений или доказательство неразрешимости некоторых классов матричных многочленных уравнений с коммутирующими коэффициентами”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 47:12 (2007), 1988–1997  mathnet  mathscinet  elib; B. Z. Shavarovskii, “Finding a complete set of solutions or proving unsolvability for certain classes of matrix polynomial equations with commuting coefficients”, Comput. Math. Math. Phys., 47:12 (2007), 1902–1911  crossref  mathscinet  scopus
    5. Е. В. Радкевич, “Матричные уравнения и проекция Чепмена–Энскога”, Дифференциальные уравнения и динамические системы, Сборник статей, Тр. МИАН, 261, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2008, 234–242  mathnet  mathscinet  zmath; E. V. Radkevich, “Matrix Equations and the Chapman–Enskog Projection”, Proc. Steklov Inst. Math., 261 (2008), 229–236  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. Palin V.V., Radkevich E.V., “Hyperbolic regularizations of conservation laws”, Russ. J. Math. Phys., 15:3 (2008), 343–363  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    7. В. В. Палин, “О разрешимости матричных уравнений Риккати”, Тр. сем. им. И. Г. Петровского, 27, Изд-во Моск. ун-та, М., 2009, 276–295  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Palin, “Solvability of matrix Riccati equations”, J. Math. Sci. (N. Y.), 163:2 (2009), 176–187  crossref  mathscinet  zmath  elib  scopus
    8. Б. З. Шаваровский, “Факторизуемость многочленных матриц во взаимосвязи со степенями их элементарных делителей”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 52:7 (2012), 1171–1184  mathnet  elib
    9. Chorianopoulos Ch., Lancaster P., “An Inverse Problem For Gyroscopic Systems”, Linear Alg. Appl., 465:SI (2015), 188–203  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    10. Kozlov V.V., “Linear Hamiltonian Systems: Quadratic Integrals, Singular Subspaces and Stability”, Regul. Chaotic Dyn., 23:1 (2018), 26–46  mathnet  crossref  mathscinet  isi  scopus
    11. Denisova N.V., “Instability Degree and Singular Subspaces of Integral Isotropic Cones of Linear Systems of Differential Equations”, Dokl. Math., 97:1 (2018), 35–37  crossref  zmath  isi  scopus
  • Функциональный анализ и его приложения Functional Analysis and Its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:669
    Полный текст:127
    Литература:39
    Первая стр.:6

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018