Функциональный анализ и его приложения
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Функц. анализ и его прил.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Функц. анализ и его прил., 2006, том 40, выпуск 4, страницы 3–21 (Mi faa847)  

Эта публикация цитируется в 11 научных статьях (всего в 11 статьях)

Допустимые мажоранты для модельных подпространств и аргументы внутренних функций

А. Д. Баранов, В. П. Хавин

Санкт-Петербургский государственный университет

Аннотация: Пусть $\Theta$ — внутренняя функция в верхней полуплоскости $\mathbb{C}^+$, а $K_\Theta$ — модельное подпространство $H^2\ominus\Theta H^2$ пространства Харди $H^2=H^2(\mathbb{C}^+)$. Неотрицательная функция $w$ на $\mathbb{R}$ называется допустимой мажорантой для $K_\Theta$, если существует такая ненулевая функция $f\in K_\Theta$, что $|f|\le w$ п. в. на $\mathbb{R}$. Мы получаем уточненную параметрическую формулу для допустимых мажорант и упрощаем критерий $K_\Theta$-допустимости (в терминах $\arg\Theta$), доказанный в работе Хавина и Машреги [V. P. Havin, J. Mashreghi, Canad. J. Math., 55:6 (2003), 1264–1301]. Мы показываем, что при любой внутренней функции $\Theta$ существуют минимальные $K_\Theta$-допустимые мажоранты, и рассматриваем связь допустимости с некоторыми задачами весовой аппроксимации.

Ключевые слова: Пространство Харди, внутренняя функция, модельное подпространство, целая функция, теорема Берлинга–Мальявена

DOI: https://doi.org/10.4213/faa847

Полный текст: PDF файл (297 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Functional Analysis and Its Applications, 2006, 40:4, 249–263

Реферативные базы данных:

УДК: 517.53
Поступило в редакцию: 15.03.2006

Образец цитирования: А. Д. Баранов, В. П. Хавин, “Допустимые мажоранты для модельных подпространств и аргументы внутренних функций”, Функц. анализ и его прил., 40:4 (2006), 3–21; Funct. Anal. Appl., 40:4 (2006), 249–263

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BarHav06}
\by А.~Д.~Баранов, В.~П.~Хавин
\paper Допустимые мажоранты для модельных подпространств и аргументы внутренних функций
\jour Функц. анализ и его прил.
\yr 2006
\vol 40
\issue 4
\pages 3--21
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/faa847}
\crossref{https://doi.org/10.4213/faa847}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2307699}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1176.30101}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=9311888}
\transl
\jour Funct. Anal. Appl.
\yr 2006
\vol 40
\issue 4
\pages 249--263
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10688-006-0042-z}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000243542200001}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33748548506}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/faa847
  • https://doi.org/10.4213/faa847
  • http://mi.mathnet.ru/rus/faa/v40/i4/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Baranov A., “Completeness and Riesz bases of reproducing kernels in model subspaces”, Int. Math. Res. Not., 2006, 81530, 34 pp.  mathscinet  zmath  isi  elib
    2. Ю. С. Белов, “Критерии допустимости мажорант для модельных подпространств с быстро растущим аргументом порождающей внутренней функции”, Исследования по линейным операторам и теории функций. 35, Зап. научн. сем. ПОМИ, 345, ПОМИ, СПб., 2007, 55–84  mathnet  mathscinet; Yu. S. Belov, “Admissibility criteria for model subspaces with fast growth of the argument of the generating inner function”, J. Math. Sci. (N. Y.), 148:6 (2008), 813–829  crossref
    3. Baranov A.D., Borichev A.A., Havin V.P., “Majorants of meromorphic functions with fixed poles”, Indiana Univ. Math. J., 56:4 (2007), 1595–1628  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. Ю. С. Белов, “Модельные функции с почти предписанным модулем”, Алгебра и анализ, 20:2 (2008), 3–18  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. S. Belov, “Model functions with nearly prescribed modulus”, St. Petersburg Math. J., 20:2 (2009), 163–174  crossref  isi
    5. Ю. С. Белов, “Необходимые условия допустимости мажорант для некоторых модельных подпространств”, Алгебра и анализ, 20:4 (2008), 1–26  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. S. Belov, “Admissibility of majorants in certain model subspaces: necessary conditions”, St. Petersburg Math. J., 20:4 (2009), 507–525  crossref  isi
    6. Yakubovich D., “Vector semi-Fredholm Toeplitz operators and mean winding numbers”, Nagoya Math. J., 195 (2009), 57–75  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    7. Baranov A., Woracek H., “Subspaces of de Branges spaces generated by majorants”, Canad. J. Math., 61:3 (2009), 503–517  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    8. Baranov A., Woracek H., “Finite-dimensional de Branges subspaces generated by majorants”, Spectral theory in inner product spaces and applications, Oper. Theory Adv. Appl., 188, Birkhäuser Verlag, Basel, 2009, 37–48  crossref  mathscinet  zmath  isi
    9. Baranov A., Woracek H., “Majorization in de Branges spaces II. Banach spaces generated by majorants”, Collect. Math., 62:1 (2011), 27–55  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    10. Woracek H., “Existence of zerofree functions $N$-associated to a de Branges Pontryagin space”, Monatsh Math., 162:4 (2011), 453–506  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    11. Kislyakov S.V., Zlotnikov I.K., “Coinvariant Subspaces of the Shift Operator and Interpolation”, Anal. Math., 44:2 (2018), 219–236  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Функциональный анализ и его приложения Functional Analysis and Its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:544
    Полный текст:210
    Литература:45
    Первая стр.:10
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021