RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Функц. анализ и его прил.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Функц. анализ и его прил., 1991, том 25, выпуск 2, страницы 13–25 (Mi faa856)  

Эта публикация цитируется в 20 научных статьях (всего в 20 статьях)

Детерминанты матриц над некоммутативными кольцами

И. М. Гельфанд, В. С. Ретах

Научно-исследовательский институт системных исследований АН СССР

Аннотация: В работе строятся квазидетерминанты матриц над некоммутативными кольцами. Конструкции и результаты статьи носят категорный характер, т.е. дословно переносятся на матрицы морфизмов аддитивных категорий. Мы приводим формулы, выражающие детерминанты разного рода через наши квазидетерминанты. Для описания квазидетерминантов используются двудольные графы.

Полный текст: PDF файл (1492 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Functional Analysis and Its Applications, 1991, 25:2, 91–102

Реферативные базы данных:

УДК: 512.55
Поступило в редакцию: 10.11.1990

Образец цитирования: И. М. Гельфанд, В. С. Ретах, “Детерминанты матриц над некоммутативными кольцами”, Функц. анализ и его прил., 25:2 (1991), 13–25; Funct. Anal. Appl., 25:2 (1991), 91–102

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GelRet91}
\by И.~М.~Гельфанд, В.~С.~Ретах
\paper Детерминанты матриц над некоммутативными кольцами
\jour Функц. анализ и его прил.
\yr 1991
\vol 25
\issue 2
\pages 13--25
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/faa856}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1142205}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0748.15005}
\transl
\jour Funct. Anal. Appl.
\yr 1991
\vol 25
\issue 2
\pages 91--102
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01079588}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1991GT02600002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/faa856
  • http://mi.mathnet.ru/rus/faa/v25/i2/p13

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. М. Гельфанд, В. С. Ретах, “Теория некоммутативных детерминантов и характеристические функции графов”, Функц. анализ и его прил., 26:4 (1992), 1–20  mathnet  mathscinet  zmath; I. M. Gel'fand, V. S. Retakh, “A theory of noncommutative determinants and characteristic functions of graphs”, Funct. Anal. Appl., 26:4 (1992), 231–246  crossref  isi
    2. А. Н. Лезнов, “Градуированные алгебры Ли, теория представлений, интегрируемые отображения и интегрируемые системы”, ТМФ, 122:2 (2000), 251–271  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. N. Leznov, “Graded Lie algebras, representation theory, integrable mappings, and integrable systems”, Theoret. and Math. Phys., 122:2 (2000), 211–228  crossref  isi
    3. В. М. Гончаренко, “О монодромии матричных уравнений Шрёдингера и взаимодействии матричных солитонов”, УМН, 55:5(335) (2000), 175–176  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; V. M. Goncharenko, “Monodromy of the matrix Schrödinger equations and interaction of matrix solitons”, Russian Math. Surveys, 55:5 (2000), 995–997  crossref  isi
    4. В. М. Гончаренко, “О многосолитонных решениях матричного уравнения КдФ”, ТМФ, 126:1 (2001), 102–114  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. M. Goncharenko, “Multisoliton Solutions of the Matrix KdV Equation”, Theoret. and Math. Phys., 126:1 (2001), 81–91  crossref  isi  elib
    5. Mark J. Hopkins, Alexander I. Molev, “A $q$-Analogue of the Centralizer Construction and Skew Representations of the Quantum Affine Algebra”, SIGMA, 2 (2006), 092, 29 pp.  mathnet  crossref  mathscinet  zmath
    6. И. И. Кирчей, “Правило Крамера для кватернионных систем линейных уравнений”, Фундамент. и прикл. матем., 13:4 (2007), 67–94  mathnet  mathscinet  zmath  elib; I. I. Kirchei, “Cramer's rule for quaternionic systems of linear equations”, J. Math. Sci., 155:6 (2008), 839–858  crossref
    7. Chervov, A, “Algebraic properties of Manin matrices 1”, Advances in Applied Mathematics, 43:3 (2009), 239  crossref  mathscinet  zmath  isi
    8. Gilson, CR, “Dromion solutions of noncommutative Davey-Stewartson equations”, Journal of Physics A-Mathematical and Theoretical, 42:23 (2009), 235202  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    9. Поплавский В.Б., “Об определителях матриц над полями, кольцами и полукольцами”, Вестник Московской государственной академии делового администрирования. Серия: Философские, социальные и естественные науки, 2011, № 5, 158–165  elib
    10. А. М. Гальмак, “Вектор-определители и определители вектор-матриц”, ПФМТ, 2011, № 2(7), 58–64  mathnet
    11. Bushra Haider, Mahmood-ul Hassan, “Quasi-Grammian Solutions of the Generalized Coupled Dispersionless Integrable System”, SIGMA, 8 (2012), 084, 15 pp.  mathnet  crossref  mathscinet
    12. Г. П. Егорычев, “Новые полиномиальные тождества для детерминантов над коммутативными кольцами”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 5:4 (2012), 16–20  mathnet
    13. Егорычев Г.П., “Новое семейство полиномиальных тождеств для вычисления детерминантов”, Доклады академии наук, 452:1 (2013), 14–14  crossref  mathscinet  zmath  elib
    14. Georgy P. Egorychev, “The determinants over associative rings: a definition, properties, new formulas and a computational complexity”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 9:4 (2016), 443–448  mathnet  crossref
    15. Х. Ваджахат А. Риаз, М. Хассан, “Преобразование Дарбу для полудискретного уравнения коротких импульсов”, ТМФ, 194:3 (2018), 418–435  mathnet  crossref  elib; H. Wajahat A. Riaz, M. Hassan, “Darboux transformation for a semidiscrete short-pulse equation”, Theoret. and Math. Phys., 194:3 (2018), 360–376  crossref  isi
    16. Х. Ваджахат А. Риаз, М. Хассан, “Модель обобщенного магнетика Гейзенберга на решетке и ее квазидетерминантные солитонные решения”, ТМФ, 195:2 (2018), 197–208  mathnet  crossref  adsnasa  elib; H. Wajahat A. Riaz, M. Hassan, “Generalized lattice Heisenberg magnet model and its quasideterminant soliton solutions”, Theoret. and Math. Phys., 195:2 (2018), 665–675  crossref  isi
    17. М. Хаманака, Х. Окабе, “Рассеяние солитонов в некоммутативных пространствах”, ТМФ, 197:1 (2018), 68–88  mathnet  crossref  adsnasa  elib; M. Hamanaka, H. Okabe, “Soliton scattering in noncommutative spaces”, Theoret. and Math. Phys., 197:1 (2018), 1451–1468  crossref  isi
    18. Bolsinov A. Matveev V.S. Miranda E. Tabachnikov S., “Open Problems, Questions and Challenges in Finite-Dimensional Integrable Systems”, Philos. Trans. R. Soc. A-Math. Phys. Eng. Sci., 376:2131 (2018), 20170430  crossref  isi  scopus
    19. Г. П. Егорычев, “Детерминанты как комбинаторные формулы суммирования над алгеброй с единственной $n$-арной операцией”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 26 (2018), 121–127  mathnet  crossref
    20. З. Амджад, Б. Хайдер, “Бинарное преобразование Дарбу суперсимметричной модели магнетика Гейзенберга”, ТМФ, 199:3 (2019), 357–371  mathnet  crossref; Z. Amjad, B. Haider, “Binary Darboux transformations of the supersymmetric Heisenberg magnet model”, Theoret. and Math. Phys., 199:3 (2019), 784–783
  • Функциональный анализ и его приложения Functional Analysis and Its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:954
    Полный текст:389
    Литература:54
    Первая стр.:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019