RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Функц. анализ и его прил.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Функц. анализ и его прил., 1990, том 24, выпуск 2, страницы 24–36 (Mi faa935)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Новые глобальные асимптотики и аномалии в задаче квантования адиабатического инварианта

М. В. Карасев

Московский институт электронного машиностроения

Аннотация: Найдена новая формула для глобальных асимптотических решений псевдодифференциальных уравнений с операторнозначным символом. Развит квантовый метод усреднения для систем, обладающих адиабатическими инвариантами. Выявлены геометрические объекты, сопутствующие усреднению (кривизна адиабатического расслоения, дополнительные некоммутирующие симметрии, «раздутие» адиабатических торов). Получены скрытые спектральные серии и квазимоды таких систем.

Полный текст: PDF файл (1578 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Functional Analysis and Its Applications, 1990, 24:2, 104–114

Реферативные базы данных:

УДК: 517.98
Поступило в редакцию: 20.02.1989

Образец цитирования: М. В. Карасëв, “Новые глобальные асимптотики и аномалии в задаче квантования адиабатического инварианта”, Функц. анализ и его прил., 24:2 (1990), 24–36; Funct. Anal. Appl., 24:2 (1990), 104–114

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kar90}
\by М.~В.~Карас\"eв
\paper Новые глобальные асимптотики и аномалии в задаче квантования адиабатического инварианта
\jour Функц. анализ и его прил.
\yr 1990
\vol 24
\issue 2
\pages 24--36
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/faa935}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1069405}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0715.58036}
\transl
\jour Funct. Anal. Appl.
\yr 1990
\vol 24
\issue 2
\pages 104--114
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01077703}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1990EM78500004}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/faa935
  • http://mi.mathnet.ru/rus/faa/v24/i2/p24

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. М. Воробьев, М. В. Карасëв, “Квазимоды, порожденные характерами динамической группы и деформация формы Кириллова”, Функц. анализ и его прил., 26:1 (1992), 71–73  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. M. Vorob'ev, M. V. Karasev, “Quasimodes generated by the characters of a dynamical group and deformation of the Kirillov form”, Funct. Anal. Appl., 26:1 (1992), 57–59  crossref  isi
    2. Ю. М. Воробьев, В. М. Ицков, “О квазимодах, отвечающих условно-периодическому движению устойчивого типа”, Матем. заметки, 55:5 (1994), 36–42  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. M. Vorob'ev, V. M. Itskov, “Quasi-modes corresponding to the stable type of conditionally periodic motion”, Math. Notes, 55:5 (1994), 461–465  crossref  isi
    3. М. В. Карасëв, М. Б. Козлов, “Представления компактных полупростых алгебр Ли над лагранжевыми подмногообразиями”, Функц. анализ и его прил., 28:4 (1994), 16–27  mathnet  mathscinet  zmath; M. V. Karasev, M. B. Kozlov, “Representations of Compact Semisimple Lie Algebras over Lagrangian Submanifolds”, Funct. Anal. Appl., 28:4 (1994), 238–246  crossref  isi
    4. М. В. Карасев, Е. М. Новикова, “Представление точных и квазиклассических собственных функций через когерентные состояния. Атом водорода в магнитном поле”, ТМФ, 108:3 (1996), 339–387  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; M. V. Karasev, E. M. Novikova, “Representation of exact and semiclassical eigenfunctions via coherent states. Hydrogen atom in a magnetic field”, Theoret. and Math. Phys., 108:3 (1996), 1119–1159  crossref  isi  elib
    5. В. В. Белов, О. С. Доброхотов, С. Ю. Доброхотов, “Изотропные торы, комплексный росток и индекс Маслова, нормальные формы и квазимоды многомерных спектральных задач”, Матем. заметки, 69:4 (2001), 483–514  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. V. Belov, O. S. Dobrokhotov, S. Yu. Dobrokhotov, “Isotropic Tori, Complex Germ and Maslov Index, Normal Forms and Quasimodes of Multidimensional Spectral Problems”, Math. Notes, 69:4 (2001), 437–466  crossref  isi  elib
    6. С. Ю. Доброхотов, М. А. Потеряхин, “О нормальных формах в окрестности двумерных резонансных торов для многомерного ангармонического осциллятора”, Матем. заметки, 76:5 (2004), 701–713  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. Yu. Dobrokhotov, M. A. Poteryakhin, “Normal Forms near Two-Dimensional Resonance Tori for the Multidimensional Anharmonic Oscillator”, Math. Notes, 76:5 (2004), 653–664  crossref  isi  elib
    7. В. В. Белов, С. Ю. Доброхотов, В. П. Маслов, Т. Я. Тудоровский, “Обобщенный адиабатический принцип для описания динамики электрона в искривленных наноструктурах”, УФН, 175:9 (2005), 1004–1010  mathnet  crossref  adsnasa  elib; V. V. Belov, S. Yu. Dobrokhotov, V. P. Maslov, T. Ya. Tudorovskii, “A generalized adiabatic principle for electron dynamics in curved nanostructures”, Phys. Usp., 48:9 (2005), 962–968  crossref  isi  elib
    8. Bruning, J, “Quantum dynamics in a thin film, I. Propagation of localized perturbations”, Russian Journal of Mathematical Physics, 15:1 (2008), 1  mathscinet  adsnasa  isi
    9. С. Б. Куксин, А. И. Нейштадт, “О квантовом усреднении, квантовой теории Колмогорова–Арнольда–Мозера и квантовой диффузии”, УМН, 68:2(410) (2013), 145–158  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. B. Kuksin, A. I. Neishtadt, “On quantum averaging, quantum KAM, and quantum diffusion”, Russian Math. Surveys, 68:2 (2013), 335–348  crossref  isi  elib
  • Просмотров:
    Эта страница:205
    Полный текст:68
    Литература:29
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019