Функциональный анализ и его приложения
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Функц. анализ и его прил.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Функц. анализ и его прил., 2004, том 38, выпуск 1, страницы 34–46 (Mi faa94)  

Эта публикация цитируется в 12 научных статьях (всего в 12 статьях)

О случайных аттракторах для систем перемешивающего типа

С. Б. Куксинab, А. Р. Ширикянa

a Heriot Watt University
b Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: В статье рассматриваются бесконечномерные динамические системы, отвечающие случайно возмущенным уравнениям в частных производных. В предположении, что рассматриваемая система является системой перемешивающего типа и обладает случайным компактным притягивающим множеством, доказано, что носитель единственной инвариантной меры является минимальным случайным точечным аттрактором. Полученные результаты применимы к случайно возмущенной двумерной системе Навье–Стокса.

Ключевые слова: инвариантная мера, система перемешивающего типа, случайный аттрактор, стационарная мера, двумерная система Навье–Стокса

DOI: https://doi.org/10.4213/faa94

Полный текст: PDF файл (238 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Functional Analysis and Its Applications, 2004, 38:1, 28–37

Реферативные базы данных:

УДК: 517.95+517.946
Поступило в редакцию: 02.09.2002

Образец цитирования: С. Б. Куксин, А. Р. Ширикян, “О случайных аттракторах для систем перемешивающего типа”, Функц. анализ и его прил., 38:1 (2004), 34–46; Funct. Anal. Appl., 38:1 (2004), 28–37

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KukShi04}
\by С.~Б.~Куксин, А.~Р.~Ширикян
\paper О случайных аттракторах для систем перемешивающего типа
\jour Функц. анализ и его прил.
\yr 2004
\vol 38
\issue 1
\pages 34--46
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/faa94}
\crossref{https://doi.org/10.4213/faa94}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2061789}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1086.37027}
\transl
\jour Funct. Anal. Appl.
\yr 2004
\vol 38
\issue 1
\pages 28--37
\crossref{https://doi.org/10.1023/B:FAIA.0000024865.78811.11}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000221663700003}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-3543064646}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/faa94
  • https://doi.org/10.4213/faa94
  • http://mi.mathnet.ru/rus/faa/v38/i1/p34

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Zhou Shengfan, Yin Fuqi, Ouyang Zigen, “Random attractor for damped nonlinear wave equations with white noise”, SIAM J. Appl. Dyn. Syst., 4:4 (2005), 883–903  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. Ghil M., Chekroun M.D., Simonnet E., “Climate dynamics and fluid mechanics: Natural variability and related uncertainties”, Phys. D, 237:14-17 (2008), 2111–2126  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. Scheutzow M., “Attractors for ergodic and monotone random dynamical systems”, Seminar on Stochastic Analysis, Random Fields and Applications V, Progress in Probability, 59, 2008, 331–344  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. van Bargen H., Dimitroff G., “Isotropic Ornstein–Uhlenbeck flows”, Stochastic Processes Appl., 119:7 (2009), 2166–2197  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. Beyn W.-J., Gess B., Lescot P., Roeckner M., “The Global Random Attractor for a Class of Stochastic Porous Media Equations”, Comm Partial Differential Equations, 36:3 (2011), 446–469  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. Gess B., Liu W., Roeckner M., “Random attractors for a class of stochastic partial differential equations driven by general additive noise”, J Differential Equations, 251:4–5 (2011), 1225–1253  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    7. Gess B., “Random Attractors for Degenerate Stochastic Partial Differential Equations”, J. Dyn. Differ. Equ., 25:1 (2013), 121–157  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. Guzik G., “Asymptotic Properties of Multifunctions, Families of Measures and Markov Operators Associated With Cocycles”, Nonlinear Anal.-Theory Methods Appl., 130 (2016), 59–75  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    9. Ghil M., “The wind-driven ocean circulation: Applying dynamical systems theory to a climate problem”, Discret. Contin. Dyn. Syst., 37:1 (2017), 189–228  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    10. Kuksin S., Shirikyan A., “Rigorous Results in Space-Periodic Two-Dimensional Turbulence”, Phys. Fluids, 29:12 (2017), 125106  crossref  isi  scopus
    11. Dong Zh., Zhang R., “Long-Time Behavior of 3D Stochastic Planetary Geostrophic Viscous Model”, Stoch. Dyn., 18:5 (2018), 1850038  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    12. Gess B., Liu W., Schenke A., “Random Attractors For Locally Monotone Stochastic Partial Differential Equations”, J. Differ. Equ., 269:4 (2020), 3414–3455  crossref  mathscinet  isi
  • Функциональный анализ и его приложения Functional Analysis and Its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:433
    Полный текст:157
    Литература:60
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021