RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Функц. анализ и его прил.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Функц. анализ и его прил., 1990, том 24, выпуск 3, страницы 1–8 (Mi faa949)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 6 статьях)

Статистика решений целочисленного уравнения $ax-by=\pm1$

Е. И. Динабургa, Я. Г. Синайb

a Институт физики Земли АН СССР
b Институт теоретической физики им. Л. Д. Ландау АН СССР

Аннотация: Пусть $0<\alpha_1<\beta_1<\alpha_2<\beta_2<1$ — фиксированные числа. Для любых взаимно простых $a$ и $b$, где $\alpha_1N<a<\beta_1N$, $\alpha_2N<b<\beta_2N$, $N$ — целое положительное число, рассматривается специальное целочисленное решение уравнения $ax-by=\pm1$ и точечная мера $\mu_N$ на отрезке $[0,1]$, сосредоточенная в точках $xb^{-1}$ и равномерная на своем носителе. Доказано, что последовательность мер $\mu_N$ при $N\to\infty$ сходится к мере Лебега на $[0,1]$.

Полный текст: PDF файл (785 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Functional Analysis and Its Applications, 1990, 24:3, 165–171

Реферативные базы данных:

УДК: 517 566.5
Поступило в редакцию: 13.12.1989

Образец цитирования: Е. И. Динабург, Я. Г. Синай, “Статистика решений целочисленного уравнения $ax-by=\pm1$”, Функц. анализ и его прил., 24:3 (1990), 1–8; Funct. Anal. Appl., 24:3 (1990), 165–171

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DinSin90}
\by Е.~И.~Динабург, Я.~Г.~Синай
\paper Статистика решений целочисленного уравнения $ax-by=\pm1$
\jour Функц. анализ и его прил.
\yr 1990
\vol 24
\issue 3
\pages 1--8
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/faa949}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1082025}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0712.11018}
\transl
\jour Funct. Anal. Appl.
\yr 1990
\vol 24
\issue 3
\pages 165--171
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01077956}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1990FF76400001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/faa949
  • http://mi.mathnet.ru/rus/faa/v24/i3/p1

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Д. И. Долгопят, “О распределении минимального решения линейного диофантова уравнения со случайными коэффициентами”, Функц. анализ и его прил., 28:3 (1994), 22–34  mathnet  mathscinet  zmath; D. I. Dolgopyat, “On the Distribution of the Minimal Solution to a Linear Diophantine Equation with Random Coefficients”, Funct. Anal. Appl., 28:3 (1994), 168–177  crossref  isi
    2. С. П. Новиков, Л. А. Бунимович, А. М. Вершик, Б. М. Гуревич, Е. И. Динабург, Г. А. Маргулис, В. И. Оселедец, С. А. Пирогов, К. М. Ханин, Н. Н. Ченцова, “Яков Григорьевич Синай (к шестидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 51:4(310) (1996), 179–191  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa; S. P. Novikov, L. A. Bunimovich, A. M. Vershik, B. M. Gurevich, E. I. Dinaburg, G. A. Margulis, V. I. Oseledets, S. A. Pirogov, K. M. Khanin, N. N. Chentsova, “Yakov Grigor'evich Sinai (on his sixtieth birthday)”, Russian Math. Surveys, 51:4 (1996), 765–778  crossref  isi
    3. Sinai, YG, “Renewal-type limit theorem for the Gauss map and continued fractions”, Ergodic Theory and Dynamical Systems, 28 (2008), 643  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. Shparlinski I.E., “Modular Hyperbolas”, Jap. J. Math., 7:2 (2012), 235–294  crossref  isi
    5. Harvey D., Shparlinski I.E., “Statistics of Different Reduction Types of Fermat Curves”, Exp. Math., 22:3 (2013), 243–249  crossref  isi
    6. А. И. Буфетов, Б. М. Гуревич, К. М. Ханин, Ф. Челларози, “Присуждение Я. Г. Синаю премии Абеля”, УМН, 69:5(419) (2014), 167–190  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. I. Bufetov, B. M. Gurevich, K. M. Khanin, F. Cellarosi, “The Abel Prize award to Ya. G. Sinai”, Russian Math. Surveys, 69:5 (2014), 931–956  crossref  isi
  • Функциональный анализ и его приложения Functional Analysis and Its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:416
    Полный текст:142
    Литература:53
    Первая стр.:4

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018