RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2006, том 12, выпуск 7, страницы 129–139 (Mi fpm1009)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Гамильтонова теория анионов в кристаллах

Л. Мартина

Lecce University

Аннотация: Полуклассические волновые пакеты для электронов в кристаллах, находящихся под действием внешнего электромагнитного поля, удовлетворяют уравнениям Гамильтона. В размерности $(2+1)$ и в пределе однородных полей возникающая группа симметрий двулистно накрывает группу Ли галилеевской алгебры, расширенной “экзотическим” центральным зарядом. Его физический смысл — фазовая кривизна Берри. Следуя гамильтоновой схеме, мы обсуждаем возможные деформации этой алгебры и физический смысл происходящего.

Ключевые слова: динамическая система, пуассоновская структура, группа Галилея, квантовый эффект Холла, анионы

Полный текст: PDF файл (146 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2008, 151:4, 3159–3166

Реферативные базы данных:

УДК: 517.957

Образец цитирования: Л. Мартина, “Гамильтонова теория анионов в кристаллах”, Фундамент. и прикл. матем., 12:7 (2006), 129–139; J. Math. Sci., 151:4 (2008), 3159–3166

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mar06}
\by Л.~Мартина
\paper Гамильтонова теория анионов в~кристаллах
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2006
\vol 12
\issue 7
\pages 129--139
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm1009}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2314014}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1180.81065}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2008
\vol 151
\issue 4
\pages 3159--3166
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-008-9025-3}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-49349109135}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm1009
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v12/i7/p129

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Peter A. Horváthy, Luigi Martina, Peter C. Stichel, “Exotic Galilean Symmetry and Non-Commutative Mechanics”, SIGMA, 6 (2010), 060, 26 pp.  mathnet  crossref  mathscinet
  • Просмотров:
    Эта страница:126
    Полный текст:36
    Литература:26
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019