RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 1995, том 1, выпуск 3, страницы 753–766 (Mi fpm101)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

К неравенству Джексона в $L_p(\mathbb T^d)$

А. В. Рождественский


Аннотация: Доказаны необходимые и достаточные условия на конечный набор $d$–мерных векторов $\{\alpha_l\}$, такой что выполнено неравенство Джексона–Юдина для приближения периодической функции $d$ переменных тригонометрическими полиномами:
$$ E_{n-1}(f)_q\le A\cdot n^{-r+(d/p-d/q)_+}\cdot \max\limits_{l}\|\Delta_{2\pi\alpha_l/n}^mf^{(r)}\|_p, $$
где константа $A>0$ не зависит от $f$ и $n$. Получен критерий разрешимости гомологического уравнения
$$ f(x)-\frac{1}{(2\pi)^d}\int f(t)dt=\varphi(x+2\pi\alpha)-\varphi(x)\qquadп.в. x $$
на классах функций $\{f\colon f^{(r)}\in L_p(\mathbb T^d)\}$.

Полный текст: PDF файл (463 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Поступила в редакцию: 01.02.1995

Образец цитирования: А. В. Рождественский, “К неравенству Джексона в $L_p(\mathbb T^d)$”, Фундамент. и прикл. матем., 1:3 (1995), 753–766

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Roz95}
\by А.~В.~Рождественский
\paper К неравенству Джексона в~$L_p(\mathbb T^d)$
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 1995
\vol 1
\issue 3
\pages 753--766
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm101}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1788554}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0865.42002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm101
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v1/i3/p753

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Рождественский, “Об абсолютно непрерывных слабо перемешивающих коциклах над иррациональными поворотами окружности”, Матем. сб., 194:5 (2003), 139–156  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. V. Rozhdestvenskii, “On absolutely continuous weakly mixing cocycles over irrational rotations”, Sb. Math., 194:5 (2003), 775–792  crossref  isi  elib
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:197
    Полный текст:68
    Литература:31
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020