RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2006, том 12, выпуск 7, страницы 251–262 (Mi fpm1016)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

О вариационной интегрирующей матрице для гиперболических систем уравнений

С. Я. Старцев

Институт математики с вычислительным центром Уфимского научного центра РАН

Аннотация: Получены необходимые и достаточные условия того, что гиперболическая система уравнений с точностью до умножения на некоторую матрицу является системой Эйлера–Лагранжа с лагранжианом первого порядка. Выполнение этих условий позволяет конструктивным образом строить зависящие от произвольной функции семейства высших симметрий по известным интегралам данной системы. Доказано также, что для систем уравнений, удовлетворяющих этим условиям, существование последовательности обобщённых инвариантов Лапласа по одной из характеристик системы гарантирует единственность обобщённых инвариантов Лапласа по другой характеристике.

Ключевые слова: гиперболические системы уравнений, обратная задача вариационного исчисления, интегралы, высшие симметрии, теорема Нётер, обобщённые инварианты Лапласа

Полный текст: PDF файл (139 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2008, 151:4, 3245–3253

Реферативные базы данных:

УДК: 517.956.3+517.972.7

Образец цитирования: С. Я. Старцев, “О вариационной интегрирующей матрице для гиперболических систем уравнений”, Фундамент. и прикл. матем., 12:7 (2006), 251–262; J. Math. Sci., 151:4 (2008), 3245–3253

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sta06}
\by С.~Я.~Старцев
\paper О вариационной интегрирующей матрице для гиперболических систем уравнений
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2006
\vol 12
\issue 7
\pages 251--262
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm1016}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2314021}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1158.35311}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=11143833}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2008
\vol 151
\issue 4
\pages 3245--3253
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-008-9034-2}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13587592}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-49349091237}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm1016
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v12/i7/p251

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. В. Соколов, С. Я. Старцев, “Симметрии нелинейных гиперболических систем типа цепочек Тоды”, ТМФ, 155:2 (2008), 344–355  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. V. Sokolov, S. Ya. Startsev, “Symmetries of nonlinear hyperbolic systems of the Toda chain type”, Theoret. and Math. Phys., 155:2 (2008), 802–811  crossref  isi  elib
    2. Demskoi D.K., Lee Jyh-Hao, “On non-abelian Toda $A^{(1)}_2$ model and related hierarchies”, J. Math. Phys., 50:12 (2009), 123516, 11 pp.  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib
    3. А. В. Киселев, Й. В. ван де Лёр, “Алгебры симметрий лагранжевых систем лиувиллева типа”, ТМФ, 162:2 (2010), 179–195  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. V. Kiselev, J. W. van de Leur, “Symmetry algebras of Lagrangian Liouville-type systems”, Theoret. and Math. Phys., 162:2 (2010), 149–162  crossref  isi  elib
    4. Sergey Ya. Startsev, “Formal Integrals and Noether Operators of Nonlinear Hyperbolic Partial Differential Systems Admitting a Rich Set of Symmetries”, SIGMA, 13 (2017), 034, 20 pp.  mathnet  crossref
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:172
    Полный текст:51
    Литература:9
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019