RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2006, том 12, выпуск 7, страницы 65–78 (Mi fpm1017)  

Эта публикация цитируется в 11 научных статьях (всего в 11 статьях)

О характеристических алгебрах Ли уравнений $u_{xy}=f(u,u_x)$

А. В. Жиберa, Р. Д. Муртазинаb

a Институт механики Уфимского научного центра РАН
b Уфимский государственный авиационный технический университет

Аннотация: Предложен новый подход к классификации интегрируемых нелинейных уравнений, основанный на описании структуры характеристической алгебры. Для уравнения $sh$-Гордона построен базис характеристической алгебры.

Ключевые слова: нелинейные гиперболические уравнения, характеристическая алгебра, характеристическое уравнение, интеграл уравнения

Полный текст: PDF файл (151 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2008, 151:4, 3112–3122

Реферативные базы данных:

УДК: 517.957

Образец цитирования: А. В. Жибер, Р. Д. Муртазина, “О характеристических алгебрах Ли уравнений $u_{xy}=f(u,u_x)$”, Фундамент. и прикл. матем., 12:7 (2006), 65–78; J. Math. Sci., 151:4 (2008), 3112–3122

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ZhiMur06}
\by А.~В.~Жибер, Р.~Д.~Муртазина
\paper О характеристических алгебрах Ли уравнений $u_{xy}=f(u,u_x)$
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2006
\vol 12
\issue 7
\pages 65--78
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm1017}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2314009}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1158.35312}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=11143821}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2008
\vol 151
\issue 4
\pages 3112--3122
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-008-9028-0}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13577639}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-49349113410}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm1017
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v12/i7/p65

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Habibullin I., Zheltukhina N., Pekcan A., “On the classification of Darboux integrable chains”, J. Math. Phys., 49:10 (2008), 102702, 39 pp.  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    2. Н. А. Желтухина, А. У. Сакиева, И. Т. Хабибуллин, “Характеристическая алгебра Ли и интегрируемые по Дарбу дискретные цепочки”, Уфимск. матем. журн., 2:4 (2010), 39–51  mathnet  zmath  elib
    3. Habibullin I., Zheltukhina N., Sakieva A., “On Darboux-integrable semi-discrete chains”, J. Phys. A, 43:43 (2010), 434017, 14 pp.  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib
    4. Habibullin I.T., Gudkova E.V., “Classification of integrable discrete Klein–Gordon models”, Phys. Scripta, 83:4 (2011), 045003  crossref  zmath  adsnasa  isi  elib
    5. Kostrigina O.S., Zhiber A.V., “Darboux-integrable two-component nonlinear hyperbolic systems of equations”, J. Math. Phys., 52:3 (2011), 033503, 32 pp.  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib
    6. И. Т. Хабибуллин, Е. В. Гудкова, “Алгебраический метод классификации $S$-интегрируемых дискретных моделей”, ТМФ, 167:3 (2011), 407–419  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa; I. T. Habibullin, E. V. Gudkova, “An algebraic method for classifying S-integrable discrete models”, Theoret. and Math. Phys., 167:3 (2011), 751–761  crossref  isi
    7. Garifullin R.N., Gudkova E.V., Habibullin I.T., “Method for searching higher symmetries for quad-graph equations”, J. Phys. A: Math. Theor., 44:32 (2011), 325202  crossref  mathscinet  zmath  isi
    8. М. Гюрсес, А. В. Жибер, И. Т. Хабибуллин, “Характеристические кольца Ли дифференциальных уравнений”, Уфимск. матем. журн., 4:1 (2012), 53–62  mathnet
    9. А. В. Жибер, Р. Д. Муртазина, И. Т. Хабибуллин, А. Б. Шабат, “Характеристические кольца Ли и интегрируемые модели математической физики”, Уфимск. матем. журн., 4:3 (2012), 17–85  mathnet  mathscinet
    10. Д. В. Миллионщиков, “Характеристические алгебры Ли уравнений синус-Гордона и Цицейки”, УМН, 72:6(438) (2017), 203–204  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; D. V. Millionshchikov, “Characteristic Lie algebras of the sinh-Gordon and Tzitzeica equations”, Russian Math. Surveys, 72:6 (2017), 1174–1176  crossref  isi
    11. М. Н. Попцова, И. Т. Хабибуллин, “Алгебраические свойства квазилинейных двумеризованных цепочек, связанные с интегрируемостью”, Уфимск. матем. журн., 10:3 (2018), 89–109  mathnet; M. N. Poptsova, I. T. Habibullin, “Algebraic properties of quasilinear two-dimensional lattices connected with integrability”, Ufa Math. J., 10:3 (2018), 86–105  crossref  isi
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:356
    Полный текст:102
    Литература:43
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019