RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2007, том 13, выпуск 3, страницы 25–33 (Mi fpm1022)  

Эта публикация цитируется в 20 научных статьях (всего в 20 статьях)

Факторно делимые группы ранга 1

О. И. Давыдова

Московский педагогический государственный университет

Аннотация: Абелева группа называется факторно делимой, если она не содержит ненулевых периодических делимых подгрупп, но содержит такую свободную подгруппу конечного ранга, фактор-группа по которой есть периодическая делимая группа. В работе получено описание факторно делимых групп ранга $1$ с помощью кохарактеристик, а также описаны эндоморфизмы этих групп.

Ключевые слова: абелева группа, факторно делимая группа, группа без кручения, ранг

Полный текст: PDF файл (130 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2008, 154:3, 295–300

Реферативные базы данных:

УДК: 512.541
Поступила в редакцию: 01.05.2006

Образец цитирования: О. И. Давыдова, “Факторно делимые группы ранга 1”, Фундамент. и прикл. матем., 13:3 (2007), 25–33; J. Math. Sci., 154:3 (2008), 295–300

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Dav07}
\by О.~И.~Давыдова
\paper Факторно делимые группы ранга~1
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2007
\vol 13
\issue 3
\pages 25--33
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm1022}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2322985}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1159.20029}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2008
\vol 154
\issue 3
\pages 295--300
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-008-9182-4}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-54849428288}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm1022
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v13/i3/p25

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Царев, “Сервантные подкольца колец $\mathbb Z_\chi$”, Матем. сб., 200:10 (2009), 123–150  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Tsarev, “Pure subrings of the rings $\mathbb Z_\chi$”, Sb. Math., 200:10 (2009), 1537–1563  crossref  isi
    2. А. В. Гришин, А. В. Царёв, “$\mathcal E$-замкнутые группы и модули”, Фундамент. и прикл. матем., 17:2 (2012), 97–106  mathnet; A. V. Grishin, A. V. Tsarev, “$\mathcal E$-closed groups and modules”, J. Math. Sci., 186:4 (2012), 592–598  crossref
    3. А. А. Фомин, “К теории факторно делимых групп. I”, Фундамент. и прикл. матем., 17:8 (2012), 153–167  mathnet; A. A. Fomin, “To quotient divisible group theory. I”, J. Math. Sci., 197:5 (2014), 688–697  crossref
    4. А. В. Царев, “$T$-кольца и факторно делимые группы ранга 1”, Вестн. Томск. гос. ун-та. Матем. и мех., 2013, № 4(24), 50–53  mathnet
    5. Д. С. Чистяков, “Однородные отображения абелевых групп”, Изв. вузов. Матем., 2014, № 2, 61–68  mathnet; D. S. Chistyakov, “Homogeneous mappings of Abelian groups”, Russian Math. (Iz. VUZ), 58:2 (2014), 51–57  crossref
    6. О. С. Гусева, А. В. Царев, “Кольца, $p$-ранги которых не превосходят 1”, Матем. сб., 205:4 (2014), 21–32  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; O. Guseva, A. V. Tsarev, “Rings whose $p$-ranks do not exceed 1”, Sb. Math., 205:4 (2014), 476–487  crossref  isi
    7. О. В. Любимцев, “Вполне разложимые факторно делимые абелевы группы с $\mathrm{UA}$-кольцами эндоморфизмов”, Матем. заметки, 98:1 (2015), 125–133  mathnet  crossref  mathscinet  elib; O. V. Ljubimtsev, “Completely Decomposable Quotient Divisible Abelian Groups with $\mathrm{UA}$-Rings of Endomorphisms”, Math. Notes, 98:1 (2015), 130–137  crossref  isi
    8. О. И. Давыдова, “Гомоморфизмы факторно делимых групп ранга 1”, Фундамент. и прикл. матем., 20:5 (2015), 57–60  mathnet  mathscinet; O. I. Davydova, “Homomorphisms of rank-$1$ quotient divisible groups”, J. Math. Sci., 230:3 (2018), 389–391  crossref
    9. А. А. Фомин, “К теории факторно делимых групп. II”, Фундамент. и прикл. матем., 20:5 (2015), 157–196  mathnet  mathscinet; A. A. Fomin, “On the quotient divisible group theory. II”, J. Math. Sci., 230:3 (2018), 457–483  crossref
    10. А. В. Царёв, “$T$-кольца”, Фундамент. и прикл. матем., 20:5 (2015), 203–207  mathnet  mathscinet; A. V. Tsarev, “$T$-rings”, J. Math. Sci., 230:3 (2018), 488–490  crossref
    11. О. В. Любимцев, “Об определяемости вполне разложимых факторно делимых абелевых групп своими полугруппами эндоморфизмов”, Изв. вузов. Матем., 2017, № 10, 75–82  mathnet; O. V. Lyubimtsev, “On determinacy of completely decomposable quotient divisible abelian groups by its endomorphism semigroups”, Russian Math. (Iz. VUZ), 61:10 (2017), 65–71  crossref  isi
    12. А. В. Царев, “$E$-кольца малых рангов”, Чебышевский сб., 18:2 (2017), 235–244  mathnet  crossref  elib
    13. В. К. Вильданов, О. В. Любимцев, Д. С. Чистяков, “Об определяемости смешанных абелевых групп своими полугруппами эндоморфизмов”, Матем. заметки, 103:3 (2018), 364–371  mathnet  crossref  elib; V. K. Vildanov, O. V. Ljubimtsev, D. S. Chistyakov, “On the Determinability of Mixed Abelian Groups by Their Endomorphism Semigroups”, Math. Notes, 103:3 (2018), 372–377  crossref  isi
    14. Е. В. Гордеева, А. А. Фомин, “Вполне разложимые однородные факторно делимые абелевы группы”, Чебышевский сб., 19:2 (2018), 377–388  mathnet  crossref
    15. П. А. Крылов, А. А. Туганбаев, А. В. Царев, “E-Группы и E-кольца”, Алгебра, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 159, ВИНИТИ РАН, М., 2019, 111–132  mathnet
    16. П. А. Крылов, А. А. Туганбаев, “Модули над областями дискретного нормирования. III”, Алгебра, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 164, ВИНИТИ РАН, М., 2019, 74–95  mathnet
    17. Vadim K. Vildanov, Egor A. Timoshenko, “On determinability of a quotient divisible Abelian group of rank 1 by its automorphism group”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 12:6 (2019), 699–704  mathnet  crossref
    18. Е. И. Компанцева, А. А. Фомин, “Факторно делимые группы и группы без кручения, соответствующие конечным абелевым группам”, Чебышевский сб., 20:2 (2019), 221–233  mathnet  crossref
    19. О. В. Любимцев, “Вполне разложимые факторно делимые абелевы группы с изоморфными полугруппами эндоморфизмов”, Матем. заметки, 108:2 (2020), 224–235  mathnet  crossref; O. V. Ljubimtsev, “Completely Decomposable Quotient Divisible Abelian Groups with Isomorphic Endomorphism Semigroups”, Math. Notes, 108:2 (2020), 209–218  crossref  isi
    20. Т. К. Ч. Нгуен, “Абелевы SACR-группы”, Вестн. Томск. гос. ун-та. Матем. и мех., 2020, № 63, 27–36  mathnet  crossref
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:345
    Полный текст:117
    Литература:54
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020