RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2007, том 13, выпуск 4, страницы 67–94 (Mi fpm1064)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Правило Крамера для кватернионных систем линейных уравнений

И. И. Кирчей

Институт прикладных проблем механики и математики им. Я. С. Пидстрыгача НАН Украины

Аннотация: В работе введены новые определения детерминантных функционалов квадратных матриц над телом кватернионов. Обратная матрица над телом кватернионов представлена через аналог классической присоединённой. Получены правила Крамера для правых и левых кватернионных систем линейных уравнений.

Ключевые слова: тело кватернионов, некоммутативный определитель, обратная матрица, кватернионная система линейных уравнений, правило Крамера.

Полный текст: PDF файл (272 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2008, 155:6, 839–858

Реферативные базы данных:

УДК: 512.643.2

Образец цитирования: И. И. Кирчей, “Правило Крамера для кватернионных систем линейных уравнений”, Фундамент. и прикл. матем., 13:4 (2007), 67–94; J. Math. Sci., 155:6 (2008), 839–858

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kir07}
\by И.~И.~Кирчей
\paper Правило Крамера для кватернионных систем линейных уравнений
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2007
\vol 13
\issue 4
\pages 67--94
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm1064}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2366237}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1157.15308}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=11162675}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2008
\vol 155
\issue 6
\pages 839--858
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-008-9245-6}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-57349192046}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm1064
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v13/i4/p67

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Б. Поплавский, “Формулы Крамера для систем линейных уравнений и неравенств над булевой алгеброй”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 11:3(2) (2011), 43–46  mathnet
    2. Поплавский В.Б., “Об определителях матриц над полями, кольцами и полукольцами”, Вестник Московской государственной академии делового администрирования. Серия: Философские, социальные и естественные науки, 2011, № 5, 158–165  mathscinet  elib
    3. А. М. Гальмак, “Вектор-определители и определители вектор-матриц”, ПФМТ, 2011, № 2(7), 58–64  mathnet
    4. Kyrchei I., “Weighted Singular Value Decomposition and Determinantal Representations of the Quaternion Weighted Moore-Penrose Inverse”, Appl. Math. Comput., 309 (2017), 1–16  crossref  mathscinet  isi  scopus
    5. Kyrchei I., “Cramer'S Rules For Some Hermitian Coquaternionic Matrix Equations”, Adv. Appl. Clifford Algebr., 27:3, SI (2017), 2509–2529  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. Kyrchei I., “Cramer'S Rules For Sylvester Quaternion Matrix Equation and Its Special Cases”, Adv. Appl. Clifford Algebr., 28:5 (2018), UNSP 90  crossref  mathscinet  isi  scopus
    7. Song G.-J., Wang Q.-W., Yu Sh.-W., “Cramer'S Rule For a System of Quaternion Matrix Equations With Applications”, Appl. Math. Comput., 336 (2018), 490–499  crossref  mathscinet  isi  scopus
    8. Kyrchei I.I., “Explicit Determinantal Representation Formulas For the Solution of the Two-Sided Restricted Quaternionic Matrix Equation”, J. Appl. Math. Comput., 58:1-2 (2018), 335–365  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    9. Kyrchei I., “Determinantal Representations of Solutions to Systems of Quaternion Matrix Equations”, Adv. Appl. Clifford Algebr., 28:1 (2018), UNSP 23  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:470
    Полный текст:129
    Литература:27
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020