RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2007, том 13, выпуск 5, страницы 213–224 (Mi fpm1073)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Сбалансированные слова и динамические системы

А. Л. Чернятьев

Центр дополнительного образования детей "Дистантное обучение"

Аннотация: Работа посвящена описанию непериодических сбалансированных слов над произвольным алфавитом. Бесконечное слово $W$ называется сбалансированным, если для любых двух его подслов $u_1$, $u_2$ одинаковой длины количество символов одного сорта отличается в них не больше чем на 1. Сбалансированные непериодические слова над произвольным алфавитом являются естественным обобщением слов Штурма. В работе получено описание сбалансированных непериодических слов в терминах одномерной динамической системы.

Ключевые слова: слова Штурма, сбалансированные слова, символическая динамика, комбинаторика слов.

Полный текст: PDF файл (166 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2009, 156:2, 351–358

Реферативные базы данных:

УДК: 512+517.987

Образец цитирования: А. Л. Чернятьев, “Сбалансированные слова и динамические системы”, Фундамент. и прикл. матем., 13:5 (2007), 213–224; J. Math. Sci., 156:2 (2009), 351–358

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Che07}
\by А.~Л.~Чернятьев
\paper Сбалансированные слова и~динамические системы
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2007
\vol 13
\issue 5
\pages 213--224
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm1073}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2379748}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1177.05009}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2009
\vol 156
\issue 2
\pages 351--358
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-008-9272-3}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-58149500652}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm1073
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v13/i5/p213

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ан. А. Мучник, Ю. Л. Притыкин, А. Л. Семенов, “Последовательности, близкие к периодическим”, УМН, 64:5(389) (2009), 21–96  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; An. A. Muchnik, Yu. L. Pritykin, A. L. Semenov, “Sequences close to periodic”, Russian Math. Surveys, 64:5 (2009), 805–871  crossref  isi  elib
    2. Kanel-Belov A.Ya., Chernyat'ev A.L., “Describing the set of words generated by interval exchange transformation”, Comm. Algebra, 38:7 (2010), 2588–2605  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    3. А. В. Шутов, “Многомерные обобщения сумм дробных долей и их теоретико-числовые приложения”, Чебышевский сб., 14:1 (2013), 104–118  mathnet
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:249
    Полный текст:93
    Литература:38
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020