RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2007, том 13, выпуск 6, страницы 19–33 (Mi fpm1083)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Об обобщённых многочленах Чебышёва, соответствующих плоским деревьям диаметра 4

Н. М. Адрианов

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Комбинаторная классификация плоских деревьев по количеству реализаций их наборов валентностей выделила несколько специальных классов плоских деревьев. Один из них, деревья диаметра 4, оказался весьма интересным объектом с точки зрения действия группы Галуа. В настоящей работе мы предлагаем системы уравнений для некоторых подклассов деревьев диаметра 4, вычисляем дискриминанты соответствующих обобщённых многочленов Чебышёва, некоторых связанных с ними многочленов, их полей определения и используем это, чтобы получить некоторую информацию о действии группы Галуа на плоских деревьях.

Ключевые слова: детские рисунки, деревья диаметра 4, группа Галуа, дискриминанты.

Полный текст: PDF файл (175 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2009, 158:1, 11–21

Реферативные базы данных:

УДК: 519.17+512.622

Образец цитирования: Н. М. Адрианов, “Об обобщённых многочленах Чебышёва, соответствующих плоским деревьям диаметра 4”, Фундамент. и прикл. матем., 13:6 (2007), 19–33; J. Math. Sci., 158:1 (2009), 11–21

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Adr07}
\by Н.~М.~Адрианов
\paper Об обобщённых многочленах Чебышёва, соответствующих плоским деревьям диаметра~4
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2007
\vol 13
\issue 6
\pages 19--33
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm1083}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2476027}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2009
\vol 158
\issue 1
\pages 11--21
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-009-9371-9}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-62249220546}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm1083
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v13/i6/p19

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Pakovich F., Zvonkin A.K., “Davenport-Zannier Polynomials Over Q”, Int. J. Number Theory, 14:4 (2018), 925–974  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. Filaseta M., Moy R., “On the Galois Group Over Q of a Truncated Binomial Expansion”, Colloq. Math., 154:2 (2018), 295–308  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:220
    Полный текст:65
    Литература:29
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020