RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2008, том 14, выпуск 4, страницы 137–149 (Mi fpm1130)  

Матрицы и графы существенной зависимости правильных семейств функций

А. А. Козлов, В. А. Носов, А. Е. Панкратьев

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: В работе исследуются правильные семейства функций, применяемые при функциональном задании латинских квадратов большого порядка над множеством $n$-мерных булевых векторов. Правильные семейства функций изучаются с точки зрения структуры соответствующих графов существенной зависимости и их матриц инцидентности. Выведены различные необходимые и достаточные условия, при которых булева матрица реализуется как матрица существенной зависимости некоторого правильного семейства функций. Рассмотрены преобразования матриц, сохраняющие указанное свойство. Показано, что любой ориентированный граф без петель и кратных рёбер можно достаточно экономно вложить в качестве вершинного подграфа в граф существенной зависимости правильного семейства функций. При этом функции получаемого правильного семейства наследуют свойства семейства функций, реализующего исходный граф.

Ключевые слова: латинский квадрат, булева матрица, граф существенной зависимости семейства функций, правильное семейство функций.

Полный текст: PDF файл (157 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2009, 163:5, 534–542

Реферативные базы данных:

УДК: 519.1+519.7

Образец цитирования: А. А. Козлов, В. А. Носов, А. Е. Панкратьев, “Матрицы и графы существенной зависимости правильных семейств функций”, Фундамент. и прикл. матем., 14:4 (2008), 137–149; J. Math. Sci., 163:5 (2009), 534–542

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KozNosPan08}
\by А.~А.~Козлов, В.~А.~Носов, А.~Е.~Панкратьев
\paper Матрицы и графы существенной зависимости правильных семейств функций
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2008
\vol 14
\issue 4
\pages 137--149
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm1130}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2482038}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2009
\vol 163
\issue 5
\pages 534--542
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-009-9691-9}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-70649087872}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm1130
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v14/i4/p137

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:362
    Полный текст:155
    Литература:35
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020