RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 1995, том 1, выпуск 4, страницы 989–1007 (Mi fpm118)  

Эта публикация цитируется в 17 научных статьях (всего в 17 статьях)

О типах сверхэкспоненциального роста тождеств в PI-алгебрах Ли

В. М. Петроградский

Ульяновский филиал Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Аннотация: Изучается функция роста тождеств $c_n(\mathcal{V})$ для многообразий алгебр Ли, где $c_n(\mathcal{V})$ есть размерность линейной оболочки полилинейных слов от $n$ различных букв в свободной алгебре $F(\mathcal{V},X)$ многообразия $\mathcal{V}$. Основные результаты: предложено описание типов сверхэкспоненциального роста тождеств; вычислен рост тождеств для полинильпотентных многообразий. При этом используется функция сложности $\mathcal{C}(\mathcal{V},z)$; она ставится в соответствие каждому нетривиальному многообразию $\mathcal{V}$ алгебр Ли и является целой функцией комплексного переменного.

Ключевые слова: PI-алгебры Ли, рост тождеств

Полный текст: PDF файл (745 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

УДК: 512.554.33
Поступила в редакцию: 01.03.1995

Образец цитирования: В. М. Петроградский, “О типах сверхэкспоненциального роста тождеств в PI-алгебрах Ли”, Фундамент. и прикл. матем., 1:4 (1995), 989–1007

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pet95}
\by В.~М.~Петроградский
\paper О типах сверхэкспоненциального роста тождеств в~PI-алгебрах Ли
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 1995
\vol 1
\issue 4
\pages 989--1007
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm118}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1791624}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0876.17006}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm118
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v1/i4/p989

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. М. Петроградский, “Рост полинильпотентных многообразий алгебр Ли и быстро растущие целые функции”, Матем. сб., 188:6 (1997), 119–138  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. M. Petrogradsky, “Growth of polynilpotent varieties of Lie algebras and rapidly growing entire functions”, Sb. Math., 188:6 (1997), 913–931  crossref  isi  elib
    2. М. В. Зайцев, С. П. Мищенко, “Критерий полиномиальности роста многообразий супералгебр Ли”, Изв. РАН. Сер. матем., 62:5 (1998), 103–116  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; M. V. Zaicev, S. P. Mishchenko, “A criterion for polynomial growth of varieties of Lie superalgebras”, Izv. Math., 62:5 (1998), 953–967  crossref  isi
    3. В. М. Петроградский, “О численных характеристиках подмногообразий трех многообразий алгебр Ли”, Матем. сб., 190:6 (1999), 111–126  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. M. Petrogradsky, “On numerical characteristics of subvarieties for three varieties of Lie algebras”, Sb. Math., 190:6 (1999), 887–902  crossref  isi  elib
    4. Petrogradsky V.M., “Exponential generating functions and complexity of Lie varieties”, Israel Journal of Mathematics, 113 (1999), 323–339  crossref  mathscinet  zmath  isi
    5. Petrogradsky V.M., “Growth of finitely generated polynilpotent Lie algebras and groups, generalized partitions, and functions analytic in the unit circle”, International Journal of Algebra and Computation, 9:2 (1999), 179–212  crossref  mathscinet  zmath  isi
    6. Mishchenko S.P., Petrogradsky V.M., “Exponents of varieties of Lie algebras with a nilpotent commutator subalgebra”, Communications in Algebra, 27:5 (1999), 2223–2230  crossref  mathscinet  zmath  isi
    7. В. М. Петроградский, “О функциях сложности для $T$-идеалов ассоциативных алгебр”, Матем. заметки, 68:6 (2000), 887–897  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. M. Petrogradsky, “On the Complexity Functions for $T$-Ideals of Associative Algebras”, Math. Notes, 68:6 (2000), 751–759  crossref  isi  elib
    8. Petrogradsky V.M., “On growth of Lie algebras, generalized partitions, and analytic functions”, Discrete Mathematics, 217:1–3 (2000), 337–351  crossref  mathscinet  zmath  isi
    9. М. В. Зайцев, “Целочисленность экспонент роста тождеств конечномерных алгебр Ли”, Изв. РАН. Сер. матем., 66:3 (2002), 23–48  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; M. V. Zaicev, “Integrality of exponents of codimension growth of finite-dimensional Lie algebras”, Izv. Math., 66:3 (2002), 463–487  crossref  elib
    10. Drensky V., “Polynomial identity rings - Part A - Combinatorial aspects in PI-rings”, Polynomial Identity Rings, Advanced Courses in Mathematics CRM Barcelona, 2004, 1  mathscinet  zmath  isi
    11. М. В. Зайцев, С. П. Мищенко, “Рост некоторых многообразий супералгебр Ли”, Изв. РАН. Сер. матем., 71:4 (2007), 3–18  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; M. V. Zaicev, S. P. Mishchenko, “Growth of some varieties of Lie superalgebras”, Izv. Math., 71:4 (2007), 657–672  crossref  isi  elib
    12. М. В. Зайцев, С. П. Мищенко, “Тождества супералгебр Ли с нильпотентным коммутантом”, Алгебра и логика, 47:5 (2008), 617–645  mathnet  mathscinet  zmath  elib; M. V. Zaitsev, S. P. Mishchenko, “Identities for Lie superalgebras with a nilpotent commutator subalgebra”, Algebra and Logic, 47:5 (2008), 348–364  crossref  isi  elib
    13. Giambruno A., Shestakov I., Zaicev M., “Finite-dimensional non-associative algebras and codimension growth”, Adv in Appl Math, 47:1 (2011), 125–139  crossref  mathscinet  zmath  isi
    14. Giambruno A., Zaicev M., “On codimension growth of finite-dimensional Lie superalgebras”, J London Math Soc (2), 85:2 (2012), 534–548  crossref  mathscinet  zmath  isi
    15. С. М. Рацеев, “О минимальных алгебрах Лейбница с нильпотентным коммутантом”, Алгебра и анализ, 27:1 (2015), 178–193  mathnet  mathscinet  elib; S. M. Ratseev, “On minimal Leibniz algebras with nilpotent commutator subalgebra”, St. Petersburg Math. J., 27:1 (2016), 125–136  crossref  isi
    16. С. М. Рацеев, “Функции сложности многообразий алгебр Лейбница с нильпотентным коммутантом”, Матем. заметки, 98:3 (2015), 472–475  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. M. Ratseev, “Complexity Functions of Varieties of Leibniz Algebras with Nilpotent Commutator Subalgebra”, Math. Notes, 98:3 (2015), 525–528  crossref  isi
    17. С. М. Рацеев, О. И. Череватенко, “Коразмерности многообразий алгебр Пуассона с лиево нильпотентными коммутантами”, Тр. ИММ УрО РАН, 22, № 1, 2016, 241–244  mathnet  mathscinet  elib
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:183
    Полный текст:66
    Литература:23
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019