RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2009, том 15, выпуск 1, страницы 117–124 (Mi fpm1200)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Об инвариантах модулярных свободных алгебр Ли

В. М. Петроградский, А. А. Смирнов

Ульяновский государственный университет

Аннотация: Предположим, что $L(X)$ – это свободная алгебра Ли конечного ранга над полем положительной характеристики. Пусть $G$ – нетривиальная конечная группа однородных автоморфизмов $L(X)$. Известно, что подалгебра инвариантов $H=L^G$ является бесконечно порождённой. Наша цель – определить, насколько велико её свободное порождающее множество. Пусть $Y=\bigcup_{n=1}^\infty Y_n$ – однородное свободное порождающее множество для $H$, где элементы $Y_n$ имеют степень $n$ относительно $X$. Мы описываем рост производящей функции для $Y$ и доказываем, что последовательность $|Y_n|$ растёт экспоненциально.

Ключевые слова: свободные алгебры Ли, модулярные алгебры Ли, инварианты.

Полный текст: PDF файл (121 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2010, 166:6, 767–772

Реферативные базы данных:

УДК: 512.55

Образец цитирования: В. М. Петроградский, А. А. Смирнов, “Об инвариантах модулярных свободных алгебр Ли”, Фундамент. и прикл. матем., 15:1 (2009), 117–124; J. Math. Sci., 166:6 (2010), 767–772

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{PetSmi09}
\by В.~М.~Петроградский, А.~А.~Смирнов
\paper Об инвариантах модулярных свободных алгебр Ли
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2009
\vol 15
\issue 1
\pages 117--124
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm1200}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2744950}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=15313734}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2010
\vol 166
\issue 6
\pages 767--772
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-010-9892-2}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77952288279}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm1200
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v15/i1/p117

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. М. Петроградский, И. А. Субботин, “О порождающем множестве подалгебры инвариантов свободной ограниченной алгебры Ли”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 13:4(2) (2013), 93–98  mathnet
    2. В. М. Петроградский, И. А. Субботин, “Об инвариантах свободных ограниченных алгебр Ли”, Изв. РАН. Сер. матем., 78:6 (2014), 141–152  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; Victor Petrogradsky, I. A. Subbotin, “On invariants of free restricted Lie algebras”, Izv. Math., 78:6 (2014), 1195–1206  crossref  isi  elib
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:364
    Полный текст:43
    Литература:16
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019