RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2009, том 15, выпуск 1, страницы 31–51 (Mi fpm1206)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О представлении подстановок в виде произведений транспозиции и полного цикла

А. Ю. Зубов

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Предлагается метод решения уравнений вида $g^{y_1}\cdot h\cdot g^{y_2}\cdot h\cdot\ldots\cdot g^{y_l}\cdot h\cdot g^{y_{l+1}}=\sigma$ в симметрической группе $\mathrm S_n$, где $h$ – транспозиция, $g$ – полный цикл, $\sigma\in\mathrm S_n$. Метод основан на построении всех множеств обобщённых инверсий нижней строки подстановки $\sigma$ с помощью системы булевых уравнений, ассоциированных с $\sigma$. Приведён пример решения уравнения в группе $\mathrm S_6$.

Ключевые слова: уравнение в группе, кортеж подстановки, обобщённые инверсии перестановки, система булевых уравнений.

Полный текст: PDF файл (220 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2010, 166:6, 710–724

Реферативные базы данных:

УДК: 512.542.74+512.543.72

Образец цитирования: А. Ю. Зубов, “О представлении подстановок в виде произведений транспозиции и полного цикла”, Фундамент. и прикл. матем., 15:1 (2009), 31–51; J. Math. Sci., 166:6 (2010), 710–724

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zub09}
\by А.~Ю.~Зубов
\paper О представлении подстановок в~виде произведений транспозиции и полного цикла
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2009
\vol 15
\issue 1
\pages 31--51
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm1206}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2744945}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2010
\vol 166
\issue 6
\pages 710--724
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-010-9887-z}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77952292874}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm1206
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v15/i1/p31

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Ю. Зубов, “Круговые инверсии перестановок и их использование в задачах сортировки”, ПДМ, 2016, № 1(31), 13–31  mathnet  crossref
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:333
    Полный текст:93
    Литература:20
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019