RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2009, том 15, выпуск 1, страницы 125–133 (Mi fpm1209)  

Многообразия, бирационально изоморфные аффинным $G$-многообразиям

А. В. Петуховab

a Университет Якобса, Бремен, Германия
b Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Пусть линейная алгебраическая группа $G$ действует на алгебраическом многообразии $X$. Весьма интересен вопрос о классификации всех таких действий, в частности о бирациональной классификации. Известна полная классификация, связанная с когомологиями Галуа группы $G$. Важен также вопрос о сводимости в том или ином смысле рассматриваемого действия к действию группы $G$ на аффинном многообразии. Показано, что если стабилизатор типичной точки для действия редуктивной группы $G$ на многообразии $X$ редуктивен, то многообразие $X$ бирационально изоморфно аффинному многообразию $\overline X$ со стабильным действием группы $G$. В работе показано, что если типичная орбита действия группы $G$ квазиаффинна, то многообразие $X$ бирационально изоморфно аффинному многообразию $\overline X$.

Ключевые слова: квазиаффинное многообразие, квазипараболическая подгруппа.

Полный текст: PDF файл (142 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2010, 166:6, 773–778

Реферативные базы данных:

УДК: 512.745.2+512.816.4

Образец цитирования: А. В. Петухов, “Многообразия, бирационально изоморфные аффинным $G$-многообразиям”, Фундамент. и прикл. матем., 15:1 (2009), 125–133; J. Math. Sci., 166:6 (2010), 773–778

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pet09}
\by А.~В.~Петухов
\paper Многообразия, бирационально изоморфные аффинным $G$-многообразиям
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2009
\vol 15
\issue 1
\pages 125--133
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm1209}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2744951}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2010
\vol 166
\issue 6
\pages 773--778
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-010-9893-1}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77952290160}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm1209
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v15/i1/p125

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:179
    Полный текст:61
    Литература:22
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020