RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2009, том 15, выпуск 5, страницы 3–19 (Mi fpm1243)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Принцип максимума Понтрягина в задаче с временным запаздыванием

Г. В. Боков

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: В работе формулируется задача оптимального управления с постоянным запаздыванием по времени в фазовой переменной и в переменной управления. Доказывается теорема, дающая необходимые условия оптимальности решения. Приводится обобщение данной задачи на случай бесконечного промежутка времени.

Ключевые слова: теория оптимального управления, дифференциальные уравнения с временны́м запаздыванием, необходимые условия оптимальности, принцип максимума, временной горизонт.

Полный текст: PDF файл (174 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2011, 172:5, 623–634

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.95

Образец цитирования: Г. В. Боков, “Принцип максимума Понтрягина в задаче с временным запаздыванием”, Фундамент. и прикл. матем., 15:5 (2009), 3–19; J. Math. Sci., 172:5 (2011), 623–634

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bok09}
\by Г.~В.~Боков
\paper Принцип максимума Понтрягина в~задаче с~временным запаздыванием
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2009
\vol 15
\issue 5
\pages 3--19
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm1243}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2745102}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=15340687}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2011
\vol 172
\issue 5
\pages 623--634
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-011-0208-y}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-79151475341}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm1243
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v15/i5/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. В. Шевченко, “Задача минимизации выпуклого функционала для линейной системы дифференциальных уравнений с запаздыванием и закрепленными концами”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 53:6 (2013), 867–877  mathnet  crossref  mathscinet  elib; G. V. Shevchenko, “Minimization of a convex functional in a linear system of delay differential equations with fixed ends”, Comput. Math. Math. Phys., 53:6 (2013), 691–701  crossref  isi  elib
    2. Zhai X.-H., Zhang Y., “Noether Symmetries and Conserved Quantities for Birkhoffian Systems with Time Delay”, Nonlinear Dyn., 77:1-2 (2014), 73–86  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    3. Frederico G.S.F., Odzijewicz T., Torres D.F.M., “Noether's Theorem for Non-Smooth Extremals of Variational Problems with Time Delay”, Appl. Anal., 93:1 (2014), 153–170  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    4. Г. В. Шевченко, “Численный метод решения задачи минимизации расхода ресурсов для линейных систем с постоянным запаздыванием”, Автомат. и телемех., 2014, № 10, 25–38  mathnet; G. V. Shevchenko, “A numerical method to minimize resource consumption by linear systems with constant delay”, Autom. Remote Control, 75:10 (2014), 1732–1742  crossref  isi
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:358
    Полный текст:174
    Литература:42
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020