RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2009, том 15, выпуск 5, страницы 21–42 (Mi fpm1244)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Возможности искусственного интеллекта и компьютерных технологий в построении программ лечения сложных иммунных заболеваний

В. В. Величенко, Д. А. Притыкин

Московский физико-технический институт

Аннотация: Статья посвящена методологической проблеме использования современных математических и информационных методов для управления иммунной системой человека. На примере решения задачи управления лечением ВИЧ-инфекции продемонстрированы принципиально новые возможности этих новых для медицины технологий лечения. Приведённые результаты указывают на возможности получения значительных результатов в проблеме продления жизни ВИЧ-инфицированных больных за счёт использования математических технологий при одновременном снижении объёма лекарственных препаратов.

Ключевые слова: иммунная система, математическое моделирование, оптимальное управление.

Полный текст: PDF файл (391 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2011, 172:5, 635–649

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.95

Образец цитирования: В. В. Величенко, Д. А. Притыкин, “Возможности искусственного интеллекта и компьютерных технологий в построении программ лечения сложных иммунных заболеваний”, Фундамент. и прикл. матем., 15:5 (2009), 21–42; J. Math. Sci., 172:5 (2011), 635–649

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VelPri09}
\by В.~В.~Величенко, Д.~А.~Притыкин
\paper Возможности искусственного интеллекта и компьютерных технологий в~построении программ лечения сложных иммунных заболеваний
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2009
\vol 15
\issue 5
\pages 21--42
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm1244}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2745103}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2011
\vol 172
\issue 5
\pages 635--649
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-011-0209-x}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-79151486465}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm1244
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v15/i5/p21

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Антипов А.В., “Оптимальная стратегия мультитерапии в математической модели динамики числа клеток неоднородной опухоли”, Известия Российской академии наук. Теория и системы управления, 2011, № 3, 149–160  mathscinet  elib; Antipov A.V., “Optimal Multitherapy Strategy in Mathematical Model of Dynamics of the Number of Nonuniform Tumor Cells”, Journal of Computer and Systems Sciences International, 50:3 (2011), 499–510  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. Д. В. Степанов, В. Ф. Мусина, А. В. Суворова, А. Л. Тулупьев, А. В. Сироткин, Т. В. Тулупьева, “Функция правдоподобия с гетерогенными аргументами в идентификации пуассоновской модели рискованного поведения в случае информационного дефицита”, Тр. СПИИРАН, 23 (2012), 157–184  mathnet
    3. И. П. Болодурина, Ю. П. Иванова, “Оптимальное управление процессом применения антивирусных препаратов при лечении ВИЧ-инфекции”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Выч. матем. информ., 2:4 (2013), 94–102  mathnet  crossref
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:274
    Полный текст:95
    Литература:30
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019