RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2009, том 15, выпуск 5, страницы 49–61 (Mi fpm1246)  

Достаточные условия эффективной трансляции локально генерических запросов

С. М. Дудаков

Тверской государственный университет

Аннотация: Данная работа является продолжением исследований по теории языков запросов первого порядка к базам данных. Ранее было установлено, что во многих разрешимых теориях имеет место трансляционная теорема: каждый локально генерический запрос эквивалентен некоторому ограниченному, но вопрос о возможности эффективного нахождения этого запроса почти не исследовался. Используя полученные нами ранее результаты, мы предлагаем метод эффективного нахождения этих запросов для широкого класса теорий, который включает арифметику Пресбургера и теорию действительных чисел.

Ключевые слова: трансляционный результат, язык запросов.

Полный текст: PDF файл (147 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2011, 172:5, 654–662

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 510.652

Образец цитирования: С. М. Дудаков, “Достаточные условия эффективной трансляции локально генерических запросов”, Фундамент. и прикл. матем., 15:5 (2009), 49–61; J. Math. Sci., 172:5 (2011), 654–662

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Dud09}
\by С.~М.~Дудаков
\paper Достаточные условия эффективной трансляции локально генерических запросов
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2009
\vol 15
\issue 5
\pages 49--61
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm1246}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2745105}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=15340690}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2011
\vol 172
\issue 5
\pages 654--662
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-011-0211-3}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-79151470118}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm1246
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v15/i5/p49

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:146
    Полный текст:41
    Литература:23
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020