RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2009, том 15, выпуск 5, страницы 171–179 (Mi fpm1250)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О повышении криптостойкости однонаправленных хеш-функций

В. Ю. Лёвин

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: В статье приводятся конструктивные предложения для решения задачи обеспечения подлинности и достоверности цифровых документов с использованием однонаправленных хеш-функций. Численно оценивается стойкость однонаправленных хеш-функций при различных видах их взлома. Предложен ряд алгоритмов, позволяющих серьёзно повысить криптостойкость хеш-функций без переделки их внутренних алгоритмов, и выбран лучший по скорости и качеству. Показано, что метод суффиксной суперпозиции Б. Шнайера не годится для использования в этих целях. Предложенные в статье методы могут быть использованы для улучшения большинства однонаправленных хеш-функций (например, MD4, MD5, RIPEMD, SHA, ГОСТ 34 11-94).

Ключевые слова: однонаправленные хеш-функции, цифровая подпись, криптографическая безопасность, целостность данных, идентификация цифровых сообщений.

Полный текст: PDF файл (106 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2011, 172:5, 734–739

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.95

Образец цитирования: В. Ю. Лёвин, “О повышении криптостойкости однонаправленных хеш-функций”, Фундамент. и прикл. матем., 15:5 (2009), 171–179; J. Math. Sci., 172:5 (2011), 734–739

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Lev09}
\by В.~Ю.~Лёвин
\paper О повышении криптостойкости однонаправленных хеш-функций
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2009
\vol 15
\issue 5
\pages 171--179
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm1250}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2745109}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2011
\vol 172
\issue 5
\pages 734--739
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-011-0215-z}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-79151484095}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm1250
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v15/i5/p171

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Лернер В.Д., “Криптографическое распределение ключей для защиты информации в иерархических системах”, Информационно-управляющие системы, 2012, № 5, 37–43  elib
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:218
    Полный текст:86
    Литература:35
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020