RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2009, том 15, выпуск 7, страницы 141–163 (Mi fpm1275)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

О половинных раскрасках гиперграфов

А. П. Розовская, М. В. Титова, Д. А. Шабанов

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Рассматривается экстремальная задача о раскрасках гиперграфов. Пусть $k$ – натуральное число. Требуется найти величину $m_k(n)$, равную минимальному количеству рёбер $n$-равномерного гиперграфа, не допускающего таких двухцветных раскрасок множества вершин, что в каждом ребре гиперграфа содержится по $k$ вершин каждого цвета. В работе получены точные значения величин $m_2(5)$ и $m_2(4)$, а также верхние оценки для $m_3(7)$ и $m_4(9)$.

Ключевые слова: гиперграф, свойство $B$, половинные раскраски.

Полный текст: PDF файл (201 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2010, 169:5, 654–670

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.179.1+519.157

Образец цитирования: А. П. Розовская, М. В. Титова, Д. А. Шабанов, “О половинных раскрасках гиперграфов”, Фундамент. и прикл. матем., 15:7 (2009), 141–163; J. Math. Sci., 169:5 (2010), 654–670

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{RozTitSha09}
\by А.~П.~Розовская, М.~В.~Титова, Д.~А.~Шабанов
\paper О половинных раскрасках гиперграфов
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2009
\vol 15
\issue 7
\pages 141--163
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm1275}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2745007}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=15340717}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2010
\vol 169
\issue 5
\pages 654--670
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-010-0067-y}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=15335016}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77956058873}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm1275
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v15/i7/p141

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Черкашин Д.Д., Куликов А.Б., “О двухцветных раскрасках гиперграфов”, Докл. РАН, 436:3 (2011), 316–319  mathscinet  zmath  elib; Cherkashin D.D., Kulikov A.B., “On two-colorings of hypergraphs”, Dokl. Math., 83:1 (2011), 68–71  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    2. Тепляков С.М., “Рекуррентные верхние оценки в задаче Эрдеша-Хайнала о раскраске гиперграфа и в ее обобщениях”, Труды Московского физико-технического института, 4:1-13 (2012), 141–150  elib
    3. А. В. Лебедева, “Об алгоритмических методах исследования двухцветных раскрасок гиперграфов”, Фундамент. и прикл. матем., 19:2 (2014), 125–149  mathnet  mathscinet; A. V. Lebedeva, “On algorithmic methods of analysis of two-colorings of hypergraphs”, J. Math. Sci., 213:2 (2016), 211–229  crossref
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:260
    Полный текст:96
    Литература:32
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019