RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2009, том 15, выпуск 7, страницы 165–177 (Mi fpm1276)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Абелевы и гамильтоновы группоиды

А. А. Степанова, Н. В. Трикашная

Дальневосточный государственный университет

Аннотация: В работе исследуются некоторые группоиды, являющиеся абелевыми алгебрами и гамильтоновыми алгебрами. Алгебра абелева, если для любой её полиномиальной операции и любых элементов $a,b,\bar c,\bar d$ выполняется импликация $t(a,\bar c)=t(a,\bar d)\Longrightarrow t(b,\bar c)=t(b,\bar d)$. Алгебра гамильтонова, если любая её подалгебра является классом некоторой конгруэнции. В 1994 г. было дано описание структуры абелевых полугрупп. В данной работе описаны абелевы группоиды с единицей, абелевы конечные квазигруппы и абелевы полугруппы $S$ с условием $abS=aS$ и $Sba=Sa$ для любых $a,b\in S$. Доказано, что конечная абелева квазигруппа является гамильтоновой алгеброй. Дана характеризация гамильтоновых группоидов с единицей и полугрупп при условии абелевости этих алгебр.

Ключевые слова: абелева алгебра, гамильтонова алгебра, группоид, квазигруппа, полугруппа.

Полный текст: PDF файл (163 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2010, 169:5, 671–679

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 510.8+512.57

Образец цитирования: А. А. Степанова, Н. В. Трикашная, “Абелевы и гамильтоновы группоиды”, Фундамент. и прикл. матем., 15:7 (2009), 165–177; J. Math. Sci., 169:5 (2010), 671–679

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SteTri09}
\by А.~А.~Степанова, Н.~В.~Трикашная
\paper Абелевы и гамильтоновы группоиды
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2009
\vol 15
\issue 7
\pages 165--177
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm1276}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2745008}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2010
\vol 169
\issue 5
\pages 671--679
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-010-0068-x}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77956056103}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm1276
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v15/i7/p165

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. В. Трикашная, “Группоиды с примитивно нормальными и аддитивными теориями”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 11:4 (2011), 107–116  mathnet; N. V. Trikashnaya, “Groupoids with Primitive Normal and Additive Theories”, J. Math. Sci., 195:6 (2013), 857–864  crossref
    2. В. Л. Усольцев, “О гамильтоновых тернарных алгебрах с операторами”, Чебышевский сб., 15:3 (2014), 100–113  mathnet
    3. В. Л. Усольцев, “О гамильтоновом замыкании на классе алгебр с одним оператором”, Чебышевский сб., 16:4 (2015), 284–302  mathnet  elib
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:180
    Полный текст:62
    Литература:34
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019