RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2009, том 15, выпуск 7, страницы 179–203 (Mi fpm1277)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Гиперграфы простых моделей и распределения счётных моделей малых теорий

С. В. Судоплатов

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН

Аннотация: Определяются гиперграфы простых моделей над реализациями типов малых теорий. На основе графовых структур моделей малых теорий устанавливаются иерархии множеств в этих гиперграфах, раскрывающие структурные связи в счётных моделях малых теорий. Обосновывается ключевая роль теоретико-графовых конструкций в построении эренфойхтовых теорий. На основе гиперграфовых конструкций классификация элементарных полных теорий с конечными предпорядками Рудина–Кейслера обобщается на класс всех малых теорий.

Ключевые слова: гиперграф простых моделей, малая теория, бинарная структура, предпорядок Рудина–Кейслера, предельная модель.

Полный текст: PDF файл (250 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2010, 169:5, 680–695

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 510.67

Образец цитирования: С. В. Судоплатов, “Гиперграфы простых моделей и распределения счётных моделей малых теорий”, Фундамент. и прикл. матем., 15:7 (2009), 179–203; J. Math. Sci., 169:5 (2010), 680–695

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sud09}
\by С.~В.~Судоплатов
\paper Гиперграфы простых моделей и распределения счётных моделей малых теорий
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2009
\vol 15
\issue 7
\pages 179--203
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm1277}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2745009}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2010
\vol 169
\issue 5
\pages 680--695
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-010-0069-9}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77956060057}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm1277
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v15/i7/p179

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. В. Судоплатов, “О предельных моделях над типом в классе $\omega$-стабильных теорий”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 3:4 (2010), 114–120  mathnet
    2. С. В. Судоплатов, “О существовании предельных моделей над последовательностью типов”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 9 (2014), 118–133  mathnet
    3. Д. Ю. Емельянов, Б. Ш. Кулпешов, С. В. Судоплатов, “Алгебры распределений бинарных формул в счётно категоричных слабо $o$-минимальных структурах”, Алгебра и логика, 56:1 (2017), 20–54  mathnet  crossref; D. Yu. Emel'yanov, B. Sh. Kulpeshov, S. V. Sudoplatov, “Algebras of distributions for binary formulas in countably categorical weakly $o$-minimal structures”, Algebra and Logic, 56:1 (2017), 13–36  crossref  isi
    4. С. В. Судоплатов, “О распределениях счетных моделей дизъюнктных объединений эренфойхтовых теорий”, Изв. вузов. Матем., 2018, № 11, 86–91  mathnet
    5. B. Sh. Kulpeshov, S. V. Sudoplatov, “On relative separability in hypergraphs of models of theories”, Eurasian Math. J., 9:4 (2018), 68–78  mathnet  crossref
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:177
    Полный текст:52
    Литература:20
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019