RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2009, том 15, выпуск 7, страницы 205–216 (Mi fpm1278)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

О сопряжённости в группе Шевалле больших абелевых подгрупп унипотентной подгруппы

Г. С. Сулейманова

Сибирский федеральный университет

Аннотация: Пусть $U$ – унипотентная подгруппа группы Шевалле над конечным полем. Исследуется известный вопрос описания “больших” (наивысшего порядка) абелевых подгрупп в $U$ исключительного типа. Ранее дано описание нормальных больших абелевых подгрупп в $U$. Доказана сопряжённость в группе Шевалле типа $F_4$ над конечным полем характеристики, отличной от 2, всякой большой абелевой подгруппы из $U$ c нормальной подгруппой в $U$. Показано, что для групп $U$ типа $G_2$ и $^3D_4$ такой сопряжённости нет.

Ключевые слова: группа Шевалле, унипотентная подгруппа, большая абелева подгруппа.

Полный текст: PDF файл (160 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2010, 169:5, 696–704

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.542

Образец цитирования: Г. С. Сулейманова, “О сопряжённости в группе Шевалле больших абелевых подгрупп унипотентной подгруппы”, Фундамент. и прикл. матем., 15:7 (2009), 205–216; J. Math. Sci., 169:5 (2010), 696–704

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sul09}
\by Г.~С.~Сулейманова
\paper О сопряжённости в~группе Шевалле больших абелевых подгрупп унипотентной подгруппы
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2009
\vol 15
\issue 7
\pages 205--216
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm1278}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2745010}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=15340720}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2010
\vol 169
\issue 5
\pages 696--704
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-010-0070-3}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=15331255}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77956057902}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm1278
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v15/i7/p205

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. С. Сулейманова, “Классы сопряженных в группе Шевалле типа $F_4$ больших абелевых подгрупп унипотентной подгруппы”, Владикавк. матем. журн., 13:2 (2011), 45–55  mathnet  elib
    2. Галина С. Сулейманова, “Сопряженность в конечной группе Шевалле типа $E_8$ больших абелевых унипотентных подгрупп”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 4:4 (2011), 536–540  mathnet
    3. В. М. Левчук, Г. С. Сулейманова, “Нормальное строение унипотентной подгруппы групп лиева типа и её экстремальные подгруппы”, Фундамент. и прикл. матем., 17:1 (2012), 155–168  mathnet; V. M. Levchuk, G. S. Suleimanova, “The normal structure of the unipotent subgroup in Lie type groups and its extremal subgroups”, J. Math. Sci., 185:3 (2012), 448–457  crossref
    4. Levchuk V.M., Suleimanova G.S., “Extremal and maximal normal abelian subgroups of a maximal unipotent subgroup in groups of Lie type”, J Algebra, 349:1 (2012), 98–116  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    5. Сулейманова Г.С., “Исключительные большие унипотентные абелевы подгруппы групп лиева типа”, Вестник сибирского государственного аэрокосмического университета им. академика М.Ф. Решетнева, 2012, № 4, 61–64  elib
    6. Vladimir M. Levchuk, Galina S. Suleimanova, “Thompson subgroups and large abelian unipotent subgroups of Lie-type groups”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 6:1 (2013), 63–73  mathnet
    7. Г. С. Сулейманова, “Большие элементарные абелевы унипотентные подгруппы групп лиева типа”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 6:2 (2013), 69–76  mathnet
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:170
    Полный текст:32
    Литература:36
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019