RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2010, том 16, выпуск 1, страницы 3–12 (Mi fpm1286)  

Проективный аналог преобразований Егорова

М. А. Акивис

Псагот, Израиль

Аннотация: Доказано следующее утверждение, являющееся проективным аналогом известного результата Егорова для поверхностей евклидова пространства: для того чтобы семейство линий $v=\mathrm{const}$ на поверхности $S$ в трёхмерном проективном пространстве было основанием для преобразования Егорова, необходимо и достаточно, чтобы поверхностные полосы, определяемые на $S$ этими линиями, принадлежали билинейным системам плоских элементов. При этом существует не одно, а целый набор преобразований Егорова, зависящий от одной функции аргумента $v$, для которых это семейство линий служит основанием соответствия. Описаны свойства указанной билинейной системы.

Ключевые слова: поверхность, преобразование Егорова, проективное пространство, проективная кинематика.

Полный текст: PDF файл (134 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2011, 177:4, 515–521

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 514.76

Образец цитирования: М. А. Акивис, “Проективный аналог преобразований Егорова”, Фундамент. и прикл. матем., 16:1 (2010), 3–12; J. Math. Sci., 177:4 (2011), 515–521

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Aki10}
\by М.~А.~Акивис
\paper Проективный аналог преобразований Егорова
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2010
\vol 16
\issue 1
\pages 3--12
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm1286}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2786487}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=16350293}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2011
\vol 177
\issue 4
\pages 515--521
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-011-0476-6}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-80052264340}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm1286
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v16/i1/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:184
    Полный текст:60
    Литература:29
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019