RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2010, том 16, выпуск 1, страницы 151–155 (Mi fpm1297)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Хаусдорфова метрика на гранях $n$-мерного куба

Г. Г. Рябов

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Для $n$-мерного единичного куба ($\mathrm I^n)$ рассматривается хаусдорфова метрика ($H$-метрика) на всех его гранях. Используется понятие кубанта – $n$-разрядного четверичного кода $k$-мерной грани, содержащего декартово произведение $k$ реперных единичных отрезков и код трансляции грани внутри $\mathrm I^n$. Кубанты образуют полугруппу с единицей относительно операции умножения. Рассматривается вычисление $H$-метрики, являющейся обобщением метрики Хэмминга для двоичных кодов. Обсуждаются вопросы, связанные с супервычислениями.

Ключевые слова: $n$-мерный куб, $k$-мерные грани, четверичное представление, хаусдорфова метрика, супервычисления.

Полный текст: PDF файл (93 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2011, 177:4, 619–622

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.531+515.124+004.2

Образец цитирования: Г. Г. Рябов, “Хаусдорфова метрика на гранях $n$-мерного куба”, Фундамент. и прикл. матем., 16:1 (2010), 151–155; J. Math. Sci., 177:4 (2011), 619–622

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Rya10}
\by Г.~Г.~Рябов
\paper Хаусдорфова метрика на гранях $n$-мерного куба
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2010
\vol 16
\issue 1
\pages 151--155
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm1297}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2786498}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=16350304}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2011
\vol 177
\issue 4
\pages 619--622
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-011-0487-3}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-80052267796}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm1297
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v16/i1/p151

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Рябов Г.Г., Серов В.А., “О символьных вычислениях в решеточном пространстве $\mathbb R_c^n$”, Вычислительные методы и программирование: новые вычислительные технологии, 12:1 (2011), 409–416  mathnet  elib
    2. Рябов Г.Г., Серов В.А., “Биективное кодирование в конструктивном мире $\mathbb R_c^n$”, Вычислительные методы и программирование: новые вычислительные технологии, 13:1 (2012), 465–470  mathnet  mathscinet  elib
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:490
    Полный текст:260
    Литература:75
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019