RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2010, том 16, выпуск 2, страницы 13–31 (Mi fpm1303)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Три-ткани, определяемые системой обыкновенных дифференциальных уравнений

А. А. Дуюнова

Московский педагогический государственный университет

Аннотация: Рассматривается три-ткань $W(1,n,1)$, образованная на гладком многообразии размерности $n+1$ двумя $n$-параметрическими семействами кривых и однопараметрическим семейством гиперповерхностей. Для таких тканей определено семейство адаптированных реперов, найдена система структурных уравнений, исследованы дифференциально-геометрические объекты, возникающие в дифференциальной окрестности до третьего порядка. Показано, что всякая система обыкновенных дифференциальных уравнений однозначно определяет некоторую три-ткань $W(1,n,1)$. Это даёт возможность описывать свойства системы обыкновенных дифференциальных уравнений в терминах соответствующей три-ткани. В частности, найдено условие автономности системы обыкновенных дифференциальных уравнений.

Ключевые слова: многомерная три-ткань, система обыкновенных дифференциальных уравнений, аффинная связность.

Полный текст: PDF файл (186 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2011, 177:5, 654–667

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 514.763.7

Образец цитирования: А. А. Дуюнова, “Три-ткани, определяемые системой обыкновенных дифференциальных уравнений”, Фундамент. и прикл. матем., 16:2 (2010), 13–31; J. Math. Sci., 177:5 (2011), 654–667

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Duy10}
\by А.~А.~Дуюнова
\paper Три-ткани, определяемые системой обыкновенных дифференциальных уравнений
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2010
\vol 16
\issue 2
\pages 13--31
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm1303}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2786513}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2011
\vol 177
\issue 5
\pages 654--667
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-011-0493-5}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-80052369920}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm1303
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v16/i2/p13

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Дуюнова А.А., “О приведении системы оду к каноническому виду”, Известия пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского, 2011, № 26, 76–81  elib
    2. Дуюнова А.А., Шелехов А.М., “О три-тканях $w(1,n,1)$ с нулевым первым структурным тензором”, Известия пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского, 2011, № 26, 82–88  elib
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:183
    Полный текст:54
    Литература:32
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019