RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2010, том 16, выпуск 2, страницы 163–181 (Mi fpm1317)  

Джеты Ли и симметрии продолжений геометрических объектов

В. В. Шурыгин

Казанский государственный университет

Аннотация: Понятие джета Ли $\mathcal L_\theta\lambda$ поля геометрических объектов $\lambda$ на гладком многообразии $M$ по отношению к полю $\theta$ $\mathbf A$-скоростей Вейля является обобщением понятия производной Ли $\mathcal L_v\lambda$ поля $\lambda$ по отношению к векторному полю $v$. В работе джеты Ли $\mathcal L_\theta\lambda$ применяются к изучению $\mathbf A$-гладких диффеоморфизмов на расслоении Вейля $T^\mathbf AM$, являющихся симметриями продолжений геометрических объектов с многообразия $M$ на расслоение $T^\mathbf AM$. Показано, что обращение в нуль джета Ли $\mathcal L_\theta\lambda$ является необходимым и достаточным условием для того, чтобы продолжение $\lambda^\mathbf A$ поля геометрических объектов $\lambda$ было инвариантным относительно преобразования расслоения Вейля, индуцируемого полем $\theta$. Детально рассматриваются симметрии продолжений полей геометрических объектов на касательное расслоение второго порядка $T^2M$.

Ключевые слова: джет Ли, касательное расслоение второго порядка, продолжение геометрического объекта, производная Ли, расслоение Вейля.

Полный текст: PDF файл (213 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2011, 177:5, 758–771

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 514.76

Образец цитирования: В. В. Шурыгин, “Джеты Ли и симметрии продолжений геометрических объектов”, Фундамент. и прикл. матем., 16:2 (2010), 163–181; J. Math. Sci., 177:5 (2011), 758–771

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Shu10}
\by В.~В.~Шурыгин
\paper Джеты Ли и симметрии продолжений геометрических объектов
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2010
\vol 16
\issue 2
\pages 163--181
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm1317}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2786527}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=16350324}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2011
\vol 177
\issue 5
\pages 758--771
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-011-0507-3}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-80052380666}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm1317
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v16/i2/p163

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:185
    Полный текст:79
    Литература:28
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019