Фундаментальная и прикладная математика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2010, том 16, выпуск 5, страницы 31–39 (Mi fpm1335)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Замечания о линейной независимости $q$-гармонических рядов

П. Бундшу

Кёльнский университет, Германия

Аннотация: При любом целом алгебраическом $q$, $|q|>1$, доказывается линейная независимость над $\mathbb Q$ чисел $1$, $\zeta_q(1)$, $\zeta_{-q}(1)$, где $\zeta_q(1)=\sum_{n=1}^\infty\frac1{q^n-1}$ – так называемый $q$-гармонический ряд, или $q$-дзета-значение в точке $1$. Кроме того, устанавливается оценка меры линейной независимости этих чисел.

Ключевые слова: $q$-дзета-значения, мера линейной независимости, циклотомические полиномы.

Полный текст: PDF файл (139 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2012, 180:5, 550–555

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 511.462

Образец цитирования: П. Бундшу, “Замечания о линейной независимости $q$-гармонических рядов”, Фундамент. и прикл. матем., 16:5 (2010), 31–39; J. Math. Sci., 180:5 (2012), 550–555

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bun10}
\by П.~Бундшу
\paper Замечания о~линейной независимости $q$-гармонических рядов
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2010
\vol 16
\issue 5
\pages 31--39
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm1335}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2804890}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2012
\vol 180
\issue 5
\pages 550--555
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-012-0653-2}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84855856346}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm1335
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v16/i5/p31

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Luca F., Tachiya Y., “Irrationality of Lambert Series Associated with a Periodic Sequence”, Int. J. Number Theory, 10:3 (2014), 623–636  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:178
    Полный текст:91
    Литература:20
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021