RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 1996, том 2, выпуск 1, страницы 133–146 (Mi fpm134)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Симплификаторные свойства слабо редуцируемых алгебр

Н. К. Иыуду

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: В работе построен аналог базиса Гребнера в правых идеалах слабо редуцируемых алгебр. Доказана Diamond лемма, дающая модификацию алгоритма Бухбергера построения этого базиса. Описана структура базиса в главных идеалах слабо редуцируемых алгебр, в частности доказана его конечность и дана оценка на степень элементов. Построена система порождающих модуля сизигий, как следствие получен критерий того, что элемент $f$ — делитель нуля в слабо редуцируемой алгебре.

Ключевые слова: базис Гребнера, слабо редуцируемые алгебры, модуль сизигий, делители нуля

Полный текст: PDF файл (681 kB)

Реферативные базы данных:
УДК: 512.552
Поступила в редакцию: 01.09.1995

Образец цитирования: Н. К. Иыуду, “Симплификаторные свойства слабо редуцируемых алгебр”, Фундамент. и прикл. матем., 2:1 (1996), 133–146

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Iou96}
\by Н.~К.~Иыуду
\paper Симплификаторные свойства слабо редуцируемых алгебр
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 1996
\vol 2
\issue 1
\pages 133--146
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm134}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1789002}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0907.16009}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm134
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v2/i1/p133

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Д. А. Михайлов, А. А. Нечаев, “Решение системы полиномиальных уравнений над кольцом Галуа–Эйзенштейна с помощью канонической системы образующих полиномиального идеала”, Дискрет. матем., 16:1 (2004), 21–51  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; D. A. Mikhailov, A. A. Nechaev, “Solving systems of polynomial equations over Galois–Eisenstein rings with the use of the canonical generating systems of polynomial ideals”, Discrete Math. Appl., 14:1 (2004), 41–73  crossref
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:156
    Полный текст:55
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020