RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2010, том 16, выпуск 6, страницы 167–172 (Mi fpm1358)  

O трансцендентности модулей эллиптических функций Якоби

Я. М. Холявка

Львовский национальный университет им. И. Франко, Украина

Аннотация: Пусть $\mathrm{sn}_1z$, $\mathrm{sn}_2z$ – эллиптические функции Якоби, $\varkappa_1$, $\varkappa_2$ – модули этих функций, $0<\varkappa_1^2<1$, $0<\varkappa_2^2<1$, $\tau_1$, $\tau_2$ – значения модулярной переменной, $\theta_3(\tau_1)$, $\theta_3(\tau _2)$ – тэта-константы. В статье доказывается существование трансцендентного числа среди чисел $\varkappa_1$, $\varkappa_2$, $\theta_3(\tau_1)$, $\theta_3(\tau_2)$, если $\tau_1/\tau_2$ иррационально.

Ключевые слова: трансцендентность, модуль эллиптической функции Якоби, эллиптическая функция Якоби.

Полный текст: PDF файл (115 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2012, 182:4, 560–564

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 511.3

Образец цитирования: Я. М. Холявка, “O трансцендентности модулей эллиптических функций Якоби”, Фундамент. и прикл. матем., 16:6 (2010), 167–172; J. Math. Sci., 182:4 (2012), 560–564

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kho10}
\by Я.~М.~Холявка
\paper O~трансцендентности модулей эллиптических функций Якоби
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2010
\vol 16
\issue 6
\pages 167--172
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm1358}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2825524}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2012
\vol 182
\issue 4
\pages 560--564
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-012-0759-6}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84859486622}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm1358
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v16/i6/p167

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:152
    Полный текст:49
    Литература:19
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019