RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2012, том 17, выпуск 1, страницы 65–106 (Mi fpm1390)  

Эта публикация цитируется в 20 научных статьях (всего в 20 статьях)

Алгебраическая геометрия над алгебраическими системами. II. Основания

Э. Ю. Данияроваa, А. Г. Мясниковb, В. Н. Ремесленниковa

a Омский филиал Института математики им. С. Л. Соболева СО РАН
b Технологический институт Стивенса, США

Аннотация: В этой работе мы вводим элементы алгебраической геометрии над произвольной алгебраической системой и доказываем так называемые объединяющие теоремы, доставляющие описание координатных алгебр алгебраических множеств несколькими способами.

Ключевые слова: алгебраическая система, уравнение, алгебраическое множество, радикал, координатная алгебра, топология Зариского, неприводимое множество, универсальное замыкание, квазимногообразие, полный атомарный тип.

Полный текст: PDF файл (382 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2012, 185:3, 389–416

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.57+512.7

Образец цитирования: Э. Ю. Даниярова, А. Г. Мясников, В. Н. Ремесленников, “Алгебраическая геометрия над алгебраическими системами. II. Основания”, Фундамент. и прикл. матем., 17:1 (2012), 65–106; J. Math. Sci., 185:3 (2012), 389–416

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DanMyaRem12}
\by Э.~Ю.~Даниярова, А.~Г.~Мясников, В.~Н.~Ремесленников
\paper Алгебраическая геометрия над алгебраическими системами.~II. Основания
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2012
\vol 17
\issue 1
\pages 65--106
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm1390}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2012
\vol 185
\issue 3
\pages 389--416
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-012-0923-z}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84866314545}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm1390
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v17/i1/p65

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. Г. Амаглобели, В. Н. Ремесленников, “Расширение централизатора в нильпотентных группах”, Сиб. матем. журн., 54:1 (2013), 8–19  mathnet  mathscinet
    2. А. Н. Шевляков, “Элементы алгебраической геометрии над булевыми алгебрами с выделенными элементами”, Фундамент. и прикл. матем., 18:4 (2013), 197–218  mathnet  mathscinet; A. N. Shevlyakov, “Algebraic geometry over Boolean algebras in the language with constants”, J. Math. Sci., 206:6 (2015), 742–757  crossref
    3. А. Н. Шевляков, “Об объединении решений систем уравнений в конечных простых полугруппах”, Алгебра и логика, 53:1 (2014), 109–129  mathnet  mathscinet; A. N. Shevlyakov, “Unifying solutions to systems of equations in finite simple semigroups”, Algebra and Logic, 53:1 (2014), 70–83  crossref  isi
    4. А. Н. Шевляков, “Уравнения над вполне простыми полугруппами”, Алгебра и логика, 53:6 (2014), 790–796  mathnet  mathscinet; A. N. Shevlyakov, “Equations over completely simple semigroups”, Algebra and Logic, 53:6 (2015), 520–524  crossref  isi
    5. Daniyarova E.Yu., Myasnikov A.G., Remeslennikov V.N., “Dimension in Universal Algebraic Geometry”, Dokl. Math., 90:1 (2014), 450–452  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    6. А. Н. Шевляков, “Элементы алгебраической геометрии над свободной полурешёткой”, Алгебра и логика, 54:3 (2015), 399–420  mathnet  crossref  mathscinet; A. N. Shevlyakov, “Elements of algebraic geometry over a free semilattice”, Algebra and Logic, 54:3 (2015), 258–271  crossref  isi
    7. А. Г. Пинус, “Об алгебрах с идентичными алгебраическими множествами”, Алгебра и логика, 54:4 (2015), 493–502  mathnet  crossref  mathscinet; A. G. Pinus, “Algebras with identical algebraic sets”, Algebra and Logic, 54:4 (2015), 316–322  crossref  isi
    8. А. Н. Шевляков, “Об объединении решений систем уравнений в полугруппах с конечным идеалом”, Алгебра и логика, 55:1 (2016), 87–105  mathnet  crossref  elib; A. N. Shevlyakov, “Combining solutions for systems equations in semigroups with finite ideal”, Algebra and Logic, 55:1 (2016), 58–71  crossref  isi
    9. А. Н. Шевляков, “Эквивалентные уравнения над полурешетками”, Сиб. электрон. матем. изв., 13 (2016), 478–490  mathnet  crossref
    10. П. Модабери, М. Шахряри, “Условия компактности в универсальной алгебраической геометрии”, Алгебра и логика, 55:2 (2016), 219–256  mathnet  crossref; P. Modabberi, M. Shahryari, “Equational conditions in universal algebraic geometry”, Algebra and Logic, 55:2 (2016), 146–172  crossref  isi
    11. P. Modabberi, M. Shahryari, “On the equational Artinian algebras”, Сиб. электрон. матем. изв., 13 (2016), 875–881  mathnet  crossref
    12. А. Н. Шевляков, “Универсальная алгебраическая геометрия с отношением $\not=$”, Алгебра и логика, 55:4 (2016), 498–511  mathnet  crossref; A. N. Shevlyakov, “Universal algebraic geometry with relation $\not=$”, Algebra and Logic, 55:4 (2016), 330–339  crossref  isi
    13. П. А. Уляшев, “Об алгебраической геометрии над вполне простыми полугруппами”, Алгебра и логика, 55:5 (2016), 597–610  mathnet  crossref; P. A. Ulyashev, “Algebraic geometry over completely simple semigroups”, Algebra and Logic, 55:5 (2016), 394–402  crossref  isi
    14. М. А. Вахрамеев, “Случайные уравнения над свободными полурешётками”, ПДМ, 2017, № 36, 5–12  mathnet  crossref
    15. Mohammad Shahryari, “Algebraic sets with fully characteristic radicals”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 10:3 (2017), 293–297  mathnet  crossref
    16. Э. Ю. Даниярова, А. Г. Мясников, В. Н. Ремесленников, “Алгебраическая геометрия над алгебраическими системами. VI. Геометрическая эквивалентность”, Алгебра и логика, 56:4 (2017), 421–442  mathnet  crossref; E. Yu. Daniyarova, A. G. Myasnikov, V. N. Remeslennikov, “Algebraic geometry over algebraic structures. VI. Geometric equivalence”, Algebra and Logic, 56:4 (2017), 281–294  crossref  isi
    17. Э. Ю. Даниярова, А. Г. Мясников, В. Н. Ремесленников, “Универсальная геометрическая эквивалентность алгебраических систем одной сигнатуры”, Сиб. матем. журн., 58:5 (2017), 1035–1050  mathnet  crossref  elib; E. Yu. Daniyarova, A. G. Myasnikov, V. N. Remeslennikov, “Universal geometrical equivalence of the algebraic structures of common signature”, Siberian Math. J., 58:5 (2017), 801–812  crossref  isi  elib
    18. M. Shahryari, A. Shevlyakov, “Direct products, varieties, and compactness conditions”, Groups Complex. Cryptol., 9:2 (2017), 159–166  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    19. A. G. Pinus, “Algebraic sets of universal algebras and algebraic closure operator”, Lobachevskii J. Math., 38:4, SI (2017), 719–723  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    20. Э. Ю. Даниярова, А. Г. Мясников, В. Н. Ремесленников, “Алгебраическая геометрия над алгебраическими системами. IX. Главные универсальные классы и Dis-пределы”, Алгебра и логика, 57:6 (2018), 639–661  mathnet  crossref; E. Yu. Daniyarova, A. G. Myasnikov, V. N. Remeslennikov, “Algebraic Geometry Over Algebraic Structures. IX. Principal Universal Classes and Dis-Limits”, Algebra and Logic, 57:6 (2019), 414–428  crossref  isi
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:379
    Полный текст:136
    Литература:58
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019