RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2012, том 17, выпуск 1, страницы 169–188 (Mi fpm1395)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Классификация матричных подалгебр длины 1

О. В. Маркова

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Длиной конечной системы порождающих конечномерной алгебры над произвольным полем называется наименьшее неотрицательное целое число $k$, такое что слова длины, не большей $k$, порождают данную алгебру как векторное пространство. Длиной алгебры называется максимум длин её систем порождающих. В настоящей работе получена классификация матричных подалгебр длины 1 с точностью до сопряжённости. В частности, описаны все возможные и максимальные по включению коммутативные матричные подалгебры длины 1.

Ключевые слова: функция длины, матричные алгебры, нильпотентные алгебры.

Полный текст: PDF файл (211 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2012, 185:3, 458–472

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.643

Образец цитирования: О. В. Маркова, “Классификация матричных подалгебр длины 1”, Фундамент. и прикл. матем., 17:1 (2012), 169–188; J. Math. Sci., 185:3 (2012), 458–472

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mar12}
\by О.~В.~Маркова
\paper Классификация матричных подалгебр длины~1
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2012
\vol 17
\issue 1
\pages 169--188
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm1395}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2012
\vol 185
\issue 3
\pages 458--472
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-012-0928-7}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84866320171}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm1395
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v17/i1/p169

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. О. В. Маркова, “Описание алгебр длины $1$”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2013, № 1, 54–56  mathnet  mathscinet; O. V. Markova, “Description of algebras of length $1$”, Moscow University Mathematics Bulletin, 68:1 (2013), 74–76  crossref
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:215
    Полный текст:81
    Литература:32
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020