Фундаментальная и прикладная математика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2012, том 17, выпуск 1, страницы 205–222 (Mi fpm1397)  

Размерностные многочлены в обобщённо-разностном случае

С. Н. Смирнов

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Цель данной работы – обобщение результатов о размерностном многочлене разностных модулей над разностными кольцами для более широкого класса колец разностных операторов. Введено понятие квазикомммутативности, обобщающее коммутативность и позволяющее рассматривать более широкие классы моноидов и групп эндоморфизмов. Установлены некоторые структурные свойства квазикоммутативных моноидов и групп, позволяющие применить к ним методы, близкие методам работы со свободными коммутативными моноидами и свободными абелевыми группами. Доказана теорема существования размерностного многочлена обобщённо-разностных модулей для свободно квазикоммутативного моноида эндоморфизмов и существование его аналога в случае прямого произведения свободно квазикоммутативного моноида и конечной циклической группы.

Ключевые слова: разностная алгебра, рзностные модули, разностные размерностные многочлены.

Полный текст: PDF файл (200 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2012, 185:3, 484–496

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.628.4+512.553.5

Образец цитирования: С. Н. Смирнов, “Размерностные многочлены в обобщённо-разностном случае”, Фундамент. и прикл. матем., 17:1 (2012), 205–222; J. Math. Sci., 185:3 (2012), 484–496

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Smi12}
\by С.~Н.~Смирнов
\paper Размерностные многочлены в~обобщённо-разностном случае
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2012
\vol 17
\issue 1
\pages 205--222
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm1397}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2012
\vol 185
\issue 3
\pages 484--496
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-012-0930-0}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84866312691}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm1397
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v17/i1/p205

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:177
    Полный текст:102
    Литература:31
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021