RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2012, том 17, выпуск 2, страницы 107–166 (Mi fpm1404)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Экспонента сложности матричного умножения

Д. В. Жданович

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: В 1990 году Д. Копперсмит и С. Виноград опубликовали оценку количества арифметических операций, необходимых для вычисления произведения квадратных матриц размера $n\times n$, равную $O(n^{2,3755})$. В настоящей работе проведена систематизация теоретического инструментария, использование которого привело к этой оценке. Одним из результатов проведённой систематизации является улучшение оценки Д. Копперсмита и С. Винограда до $O(n^{2,373})$.

Ключевые слова: трилинейные тензоры, тернарные отношения, ранг тензора, ёмкость отношения, сложность вычисления произведения матриц.

Полный текст: PDF файл (471 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2012, 186:4, 599–643

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.55

Образец цитирования: Д. В. Жданович, “Экспонента сложности матричного умножения”, Фундамент. и прикл. матем., 17:2 (2012), 107–166; J. Math. Sci., 186:4 (2012), 599–643

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zhd12}
\by Д.~В.~Жданович
\paper Экспонента сложности матричного умножения
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2012
\vol 17
\issue 2
\pages 107--166
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm1404}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2012
\vol 186
\issue 4
\pages 599--643
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-012-1009-7}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84866523737}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm1404
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v17/i2/p107

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. P. Koprowski, “Roots multiplicity without companion matrices”, Fundam. Inform., 153:3 (2017), 265–270  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:350
    Полный текст:147
    Литература:37
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020