RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2012, том 17, выпуск 3, страницы 85–96 (Mi fpm1415)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Автоморфизмы решётки всех подалгебр полукольца многочленов от одной переменной

В. В. Сидоров

Вятский государственный гуманитарный университет

Аннотация: В статье описаны автоморфизмы решётки $\mathbb A$ всех подалгебр полукольца $\mathbb R^+[x]$ многочленов от одной переменной над полуполем $\mathbb R^+$ неотрицательных действительных чисел. Доказано, что автоморфизмы решётки $\mathbb A$ порождаются автоморфизмами самого полукольца $\mathbb R^+[x]$, которые в свою очередь получаются заменами $x$ на $px$, где $p$ – положительное действительное число. Отсюда следует, что группа автоморфизмов решётки $\mathbb A$ изоморфна мультипликативной группе всех положительных действительных чисел. Применяется техника однопорождённых подалгебр.

Ключевые слова: полукольцо многочленов, подалгебра, решётка подалгебр.

Полный текст: PDF файл (150 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2012, 187:2, 169–176

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.556

Образец цитирования: В. В. Сидоров, “Автоморфизмы решётки всех подалгебр полукольца многочленов от одной переменной”, Фундамент. и прикл. матем., 17:3 (2012), 85–96; J. Math. Sci., 187:2 (2012), 169–176

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sid12}
\by В.~В.~Сидоров
\paper Автоморфизмы решётки всех подалгебр полукольца многочленов от одной переменной
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2012
\vol 17
\issue 3
\pages 85--96
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm1415}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2012
\vol 187
\issue 2
\pages 169--176
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-012-1060-4}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84867563687}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm1415
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v17/i3/p85

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. М. Вечтомов, А. В. Михалёв, В. В. Сидоров, “Полукольца непрерывных функций”, Фундамент. и прикл. матем., 21:2 (2016), 53–131  mathnet; E. M. Vechtomov, A. V. Mikhalev, V. V. Sidorov, “Semirings of continuous functions”, J. Math. Sci., 237:2 (2019), 191–244  crossref
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:163
    Полный текст:74
    Литература:23
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020