RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2012, том 17, выпуск 7, страницы 3–14 (Mi fpm1454)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Локальная солнечность солнц в линейных нормированных пространствах

А. Р. Алимов

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Исследуется солнечность пересечений солнц с брусами (в частности, с замкнутыми шарами и экстремальными гиперполосами) в линейных нормированных пространствах. Показывается, что солнце в конечномерном $(BM)$-пространстве (в частности, в $\ell^1(n)$) монотонно линейно связно. Установлено, что непустое пересечение $\mathrm m$-связного множества (в частности, солнца в произвольном двумерном пространстве или конечномерном $(BM)$-пространстве) c произвольным брусом является монотонно линейно связным солнцем. Аналогичные результаты получены для ограниченно компактных множеств в бесконечномерном пространстве. Показано, что непустое пересечение монотонно линейно связного множества в линейном нормированном пространстве с брусом является монотонно линейно связным $\alpha$-солнцем.

Ключевые слова: солнце, строгое солнце, крайняя точка, экстремальная отделимость, экстремальная гиперплоскость, брус, замкнутый промежуток, выпуклость по Менгеру.

Полный текст: PDF файл (159 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2014, 197:4, 447–454

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.982.256

Образец цитирования: А. Р. Алимов, “Локальная солнечность солнц в линейных нормированных пространствах”, Фундамент. и прикл. матем., 17:7 (2012), 3–14; J. Math. Sci., 197:4 (2014), 447–454

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ali12}
\by А.~Р.~Алимов
\paper Локальная солнечность солнц в~линейных нормированных пространствах
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2012
\vol 17
\issue 7
\pages 3--14
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm1454}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2014
\vol 197
\issue 4
\pages 447--454
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-014-1726-1}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84893954252}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm1454
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v17/i7/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Р. Алимов, “Монотонная линейная связность и солнечность связных по Менгеру множеств в банаховых пространствах”, Изв. РАН. Сер. матем., 78:4 (2014), 3–18  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. R. Alimov, “Monotone path-connectedness and solarity of Menger-connected sets in Banach spaces”, Izv. Math., 78:4 (2014), 641–655  crossref  isi
    2. А. Р. Алимов, И. Г. Царьков, “Связность и другие геометрические свойства солнц и чебышëвских множеств”, Фундамент. и прикл. матем., 19:4 (2014), 21–91  mathnet  mathscinet; A. R. Alimov, I. G. Tsar'kov, “Connectedness and other geometric properties of suns and Chebyshev sets”, J. Math. Sci., 217:6 (2016), 683–730  crossref
    3. A. R. Alimov, “On finite-dimensional Banach spaces in which suns are connected”, Eurasian Math. J., 6:4 (2015), 7–18  mathnet
    4. А. Р. Алимов, И. Г. Царьков, “Связность и солнечность в задачах наилучшего и почти наилучшего приближения”, УМН, 71:1(427) (2016), 3–84  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. R. Alimov, I. G. Tsar'kov, “Connectedness and solarity in problems of best and near-best approximation”, Russian Math. Surveys, 71:1 (2016), 1–77  crossref  isi
    5. А. Р. Алимов, “Выборки из метрической проекции и строгая солнечность множеств с непрерывной метрической проекцией”, Матем. сб., 208:7 (2017), 3–18  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. R. Alimov, “Selections of the metric projection operator and strict solarity of sets with continuous metric projection”, Sb. Math., 208:7 (2017), 915–928  crossref  isi
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:148
    Полный текст:56
    Литература:12
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018