RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2013, том 18, выпуск 2, страницы 105–118 (Mi fpm1502)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Общая грань некоторых $0/1$-многогранников с NP-полным критерием несмежности вершин

А. Н. Максименко

Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова

Аннотация: В работе рассматриваются многогранники двойных покрытий. В 1995 г. Мацуи установил, что задача проверки несмежности вершин для этих многогранников NP-полна. Мы покажем, что многогранники двойных покрытий являются гранями многогранников, ассоциированных со следующими задачами: задача о рюкзаке, задача о покрытии множества, задача о кубическом подграфе, задача о $3$-выполнимости, задача о частичном упорядочении, задача коммивояжёра и некоторые другие.

Ключевые слова: NP-полные задачи, многогранники, смежные вершины, грани.

Полный текст: PDF файл (184 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2014, 203:6, 823–832

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.854.2+519.161

Образец цитирования: А. Н. Максименко, “Общая грань некоторых $0/1$-многогранников с NP-полным критерием несмежности вершин”, Фундамент. и прикл. матем., 18:2 (2013), 105–118; J. Math. Sci., 203:6 (2014), 823–832

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mak13}
\by А.~Н.~Максименко
\paper Общая грань некоторых $0/1$-многогранников с~NP-полным критерием несмежности вершин
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2013
\vol 18
\issue 2
\pages 105--118
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm1502}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3431788}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2014
\vol 203
\issue 6
\pages 823--832
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-014-2172-9}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84922076244}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm1502
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v18/i2/p105

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. A. N. Maksimenko, “A special role of Boolean quadratic polytopes among other combinatorial polytopes”, Модел. и анализ информ. систем, 23:1 (2016), 23–40  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    2. А. Н. Максименко, “Сложность задач комбинаторной оптимизации в терминах решëток граней ассоциированных многогранников”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 23:3 (2016), 61–80  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    3. А. Н. Максименко, “Об одном семействе 0/1-многогранников с NP-полным критерием несмежности вершин”, Дискрет. матем., 29:2 (2017), 29–39  mathnet  crossref  elib
    4. А. Н. Максименко, “Булев квадратичный многогранник является гранью многогранника линейных порядков”, Сиб. электрон. матем. изв., 14 (2017), 640–646  mathnet  crossref
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:113
    Полный текст:38
    Литература:24
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018