RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 1996, том 2, выпуск 1, страницы 125–131 (Mi fpm151)  

О совершенных конечномерных алгебрах Ли, удовлетворяющих стандартному лиеву тождеству степени 5

К. А. Зубрилин, А. Ю. Степанов

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: В статье изучаются конечномерные алгебры Ли, удовлетворяющие стандартному лиеву тождеству пятой степени, над алгебраически замкнутым полем нулевой характеристики. Показано, что всякая такая алгебра разлагается в прямую сумму разрешимой алгебры и совершенной алгебры. Доказано, что совершенная алгебра, удовлетворяющая стандартному лиеву тождеству пятой степени, изоморфна алгебре $A\otimes_Ksl_2$ для некоторой коммутативно-ассоциативной $K$-алгебры $A$ с единицей, где $K$ — основное поле, и тождества всякой такой совершенной алгебры совпадают с тождествами алгебры Ли $sl_2$.

Ключевые слова: стандартное лиево тождество, отщепление радикала

Полный текст: PDF файл (286 kB)

Реферативные базы данных:
УДК: 512.554.1+512.554.33
Поступила в редакцию: 01.06.1995

Образец цитирования: К. А. Зубрилин, А. Ю. Степанов, “О совершенных конечномерных алгебрах Ли, удовлетворяющих стандартному лиеву тождеству степени 5”, Фундамент. и прикл. матем., 2:1 (1996), 125–131

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ZubSte96}
\by К.~А.~Зубрилин, А.~Ю.~Степанов
\paper О совершенных конечномерных алгебрах Ли, удовлетворяющих стандартному лиеву тождеству степени~5
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 1996
\vol 2
\issue 1
\pages 125--131
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm151}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1789001}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0933.17003}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm151
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v2/i1/p125

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:164
    Полный текст:89
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020