RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2014, том 19, выпуск 1, страницы 195–204 (Mi fpm1573)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Изоморфизмы и автоморфизмы алгебр матриц над решётками

В. Д. Шматков

Рязанский государственный радиотехнический университет

Аннотация: В работе рассматривается мультипликативный группоид матриц с элементами в решётке с 0 и 1. Примерами таких группоидов являются полугруппы бинарных отношений, полугруппы минимаксных (нечётких) отношений. Показано, что каждый автоморфизм группоида является композицией внутреннего автоморфизма и автоморфизма, определяемого автоморфизмом решётки. Несмотря на то что в общем случае группоид не является ассоциативным, для него выполняется UA-свойство: каждый мультипликативный автоморфизм является аддитивным автоморфизмом. Ранее выполнение UA-свойства рассматривалось в основном для ассоциативных колец и полуколец. Описаны обратимые матрицы, определяющие внутренние автоморфизмы.

Ключевые слова: матрицы, решётки, автоморфизмы.

Полный текст: PDF файл (131 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2015, 211:3, 434–440

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.56+512.643

Образец цитирования: В. Д. Шматков, “Изоморфизмы и автоморфизмы алгебр матриц над решётками”, Фундамент. и прикл. матем., 19:1 (2014), 195–204; J. Math. Sci., 211:3 (2015), 434–440

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Shm14}
\by В.~Д.~Шматков
\paper Изоморфизмы и автоморфизмы алгебр матриц над решётками
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2014
\vol 19
\issue 1
\pages 195--204
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm1573}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3431875}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2015
\vol 211
\issue 3
\pages 434--440
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-015-2614-z}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84945206548}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm1573
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v19/i1/p195

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Литаврин, “Автоморфизмы некоторых магм порядка $k+k^2$”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 26 (2018), 47–61  mathnet  crossref
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:281
    Полный текст:75
    Литература:31
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020