RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2014, том 19, выпуск 2, страницы 109–124 (Mi fpm1579)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Алгебраическая симплификация и криптографические мотивы

В. Н. Латышев

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: С единой точки зрения излагаются общие основы алгебраической симплификации. Определяющим является введённое автором понятие схемы симплификации. В случае алгебр, заданных копредставлением, симплификаторы связаны со стандартным базисом (базисом Грёбнера, базисом Грёбнера–Ширшова) идеала соотношений. Предметом изучения являются алгебры, полученные “деформацией” из полугрупповых алгебр упорядоченных полугрупп. К их числу принадлежат свободные ассоциативные алгебры и универсальные обёртывающие алгебр Ли. Последним уделяется особое внимание. Указываются возможные приложения в криптографии.

Ключевые слова: алгебраическая симплификация, стандартные базисы идеалов, упорядоченные полугруппы, полугрупповые алгебры, универсальные обёртывающие алгебр Ли, криптография.

Полный текст: PDF файл (179 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2016, 213:2, 201–210

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.55

Образец цитирования: В. Н. Латышев, “Алгебраическая симплификация и криптографические мотивы”, Фундамент. и прикл. матем., 19:2 (2014), 109–124; J. Math. Sci., 213:2 (2016), 201–210

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Lat14}
\by В.~Н.~Латышев
\paper Алгебраическая симплификация и криптографические мотивы
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2014
\vol 19
\issue 2
\pages 109--124
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm1579}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3431917}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2016
\vol 213
\issue 2
\pages 201--210
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-016-2710-8}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84954484011}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm1579
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v19/i2/p109

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Н. Латышев, “Замечание о кодировании в алгебрах со строгой фильтрацией”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2019, № 1, 15–21  mathnet  mathscinet  zmath; V. N. Latyshev, “Remark on coding in algebras with strong filtration”, Moscow University Mathematics Bulletin, 74:1 (2019), 14–19  crossref  isi
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:207
    Полный текст:90
    Литература:28
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020