RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундамент. и прикл. матем., 2014, том 19, выпуск 4, страницы 21–91 (Mi fpm1597)  

Эта публикация цитируется в 12 научных статьях (всего в 12 статьях)

Связность и другие геометрические свойства солнц и чебышёвских множеств

А. Р. Алимов, И. Г. Царьков

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: В обзоре рассматриваются структурные характеристики “солнц” в линейных нормированных пространствах. Особое внимание уделяется свойствам связности и монотонной линейной связности солнц. Рассматриваются как прямые теоремы геометрической теории приближений, в которых из структурных характеристик множеств выводят их аппроксимативные свойства, так и обратные теоремы, в которых из аппроксимативных свойств множеств получают их структурные характеристики.

Ключевые слова: солнце, чебышёвское множество, выпуклость, связность, монотонная линейная связность.

Полный текст: PDF файл (541 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2016, 217:6, 683–730

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.982.256

Образец цитирования: А. Р. Алимов, И. Г. Царьков, “Связность и другие геометрические свойства солнц и чебышёвских множеств”, Фундамент. и прикл. матем., 19:4 (2014), 21–91; J. Math. Sci., 217:6 (2016), 683–730

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AliTsa14}
\by А.~Р.~Алимов, И.~Г.~Царьков
\paper Связность и другие геометрические свойства солнц и чебышёвских множеств
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2014
\vol 19
\issue 4
\pages 21--91
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm1597}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3431884}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2016
\vol 217
\issue 6
\pages 683--730
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-016-3000-1}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/fpm1597
  • http://mi.mathnet.ru/rus/fpm/v19/i4/p21

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. A. R. Alimov, “On finite-dimensional Banach spaces in which suns are connected”, Eurasian Math. J., 6:4 (2015), 7–18  mathnet
    2. И. Г. Царьков, “Непрерывная $\varepsilon$-выборка”, Матем. сб., 207:2 (2016), 123–142  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; I. G. Tsar'kov, “Continuous $\varepsilon$-selection”, Sb. Math., 207:2 (2016), 267–285  crossref  isi
    3. А. Р. Алимов, И. Г. Царьков, “Связность и солнечность в задачах наилучшего и почти наилучшего приближения”, УМН, 71:1(427) (2016), 3–84  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. R. Alimov, I. G. Tsar'kov, “Connectedness and solarity in problems of best and near-best approximation”, Russian Math. Surveys, 71:1 (2016), 1–77  crossref  isi
    4. И. Г. Царьков, “Локальная и глобальная непрерывная $\varepsilon$-выборка”, Изв. РАН. Сер. матем., 80:2 (2016), 165–184  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; I. G. Tsar'kov, “Local and global continuous $\varepsilon$-selection”, Izv. Math., 80:2 (2016), 442–461  crossref  isi
    5. А. Р. Алимов, “Пространства Мазура и 4.3-свойство пересечения $(BM)$-пространств”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 16:2 (2016), 133–137  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    6. И. Г. Царьков, “Непрерывная выборка из многозначных отображений”, Изв. РАН. Сер. матем., 81:3 (2017), 189–216  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; I. G. Tsar'kov, “Continuous selection for set-valued mappings”, Izv. Math., 81:3 (2017), 645–669  crossref  isi
    7. И. Г. Царьков, “Непрерывная $\varepsilon$-выборка и монотонно линейно связные множества”, Матем. заметки, 101:6 (2017), 919–931  mathnet  crossref  mathscinet  elib; I. G. Tsar'kov, “Continuous $\varepsilon$-Selection and Monotone Path-Connected Sets”, Math. Notes, 101:6 (2017), 1040–1049  crossref  isi
    8. А. Р. Алимов, “Выборки из метрической проекции и строгая солнечность множеств с непрерывной метрической проекцией”, Матем. сб., 208:7 (2017), 3–18  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. R. Alimov, “Selections of the metric projection operator and strict solarity of sets with continuous metric projection”, Sb. Math., 208:7 (2017), 915–928  crossref  isi
    9. А. Р. Алимов, “Монотонно линейно связное множество с радиально непрерывной снизу метрической проекцией является строгим солнцем”, Сиб. матем. журн., 58:1 (2017), 16–21  mathnet  crossref  elib; A. R. Alimov, “A monotone path-connected set with outer radially lower continuous metric projection is a strict sun”, Siberian Math. J., 58:1 (2017), 11–15  crossref  isi  elib
    10. Tsar'kov I.G., “Continuous Selection From the Sets of Best and Near-Best Approximation”, Dokl. Math., 96:1 (2017), 362–364  crossref  isi
    11. И. Г. Царьков, “Непрерывные выборки из операторов метрической проекции и их обобщений”, Изв. РАН. Сер. матем., 82:4 (2018), 199–224  mathnet  crossref  adsnasa  elib; I. G. Tsar'kov, “Continuous selections for metric projection operators and for their generalizations”, Izv. Math., 82:4 (2018), 837–859  crossref  isi
    12. И. Г. Царьков, “Непрерывные выборки в несимметричных пространствах”, Матем. сб., 209:4 (2018), 95–116  mathnet  crossref  adsnasa  elib; I. G. Tsar'kov, “Continuous selections in asymmetric spaces”, Sb. Math., 209:4 (2018), 560–579  crossref  isi
  • Фундаментальная и прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:242
    Полный текст:58
    Литература:18

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018